На нацпроекты в Тульской области в ближайшие три года направят больше 30 млрд рублей

icon 30/10/2020
icon 10:10
Важная новость
На нацпроекты в Тульской области в ближайшие три года направят больше 30 млрд рублей

Автор:

В ближайшие три года на реализацию национальных проектов в Тульской области будет направлено порядка 32,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджета. 

Так, в сферу образования будет направлено свыше 300 млн рублей на укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Почти полмиллиарда рублей предусмотрено на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Более 1 млрд рублей предусмотрено на строительство или выкуп 8 детских садов на 1100 мест.

В социальной сфере предусмотрено финансирование 48 мер по улучшению демографической ситуации в регионе. На эти цели будет направлено 3,7 млрд рублей. Еще порядка 670 млн пойдет на приобретение квартир для детей-сирот. Также 200 млн будет направлено на капремонт и покупку оборудования для социальных учреждений.

В здравоохранении средства пойдут на продолжение строительства нового корпуса областного перинатального центра, онкологического центра. На укрепление материально технической базы учреждений здравоохранения в 2021 году планируется направить 670 млн рублей. На централизованную закупку медикаментов предусмотрено более 1 млрд 730 млн рублей.  Для врачей будут приобретены 25 служебных квартир. Более 30 млн будет пойдут на выплаты медикам, которые пойдут работать в сельские медучреждения.

На модернизацию учреждений культуры предусмотрено более 110 млн рублей. Около 175 млн рублей будет направлено на субсидии спортивным федерациям. Предусмотрены 106 млн рублей на 2 года для капремонта здания областного центра молодежи (бывший ДКЖ). Запланировано строительство фондохранилища для ТМИИ (340 млн рублей).

В ЖКХ на реализацию программы ФКГС предусмотрено около 817 млн рублей. На развитие и модернизацию инженерной инфраструктуры будет выделено более 456 млн. На переселение жителей из аварийного фонда предусмотрено 693,7 млн рублей, из которых  204,9 млн рублей  - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем дорожного фонда Тульской области на 2021 год составляет 6 млрд 275,5 млн рублей.

Кроме того, на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов будет направлено 1,6 млрд рублей.

Губернатор Алексей Дюмин поручил в ближайшее время внести проект закона о бюджете региона в Тульскую областную Думу.