Тульская прокуратура проверяет безопасность ГАЗелей

icon 18/08/2009
icon 12:27

©

Прокуратурой области в настоящее время по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводится проверка по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения.

Выявлены многочисленные факты незаконного переоборудования и изменения конструкций транспортных средств в целях увеличения посадочных мест для пассажиров Такие факты выявлены прокурорами Пролетарского, Ленинского, Новомосковского районов, Зареченского района Тулы.

Нарушения в части обеспечения технических требований, предъявляемых к внешнему и внутреннему оборудованию осуществляющих перевозки пассажиров транспортных средств, выявлены прокурорами Центрального и Привокзального районов г. Тулы, Ефремовским, Киреевским межрайонными прокурорами.

В ходе проведенной прокуратурой Веневского района проверки в ОАО «Веневское АТП» - филиал ООО «Тулаавтотранс» установлено, что перед выходом на маршруты не проверяется техническое состояние автобусов данного предприятия, осуществляющих перевозки пассажиров. Транспортные средства не укомплектованы аптечкой первой помощи, имеют неисправности габаритных огней и повреждения лобового стекла. В автобусах заблокированы двери запасного выхода.

Факты выпуска на линию транспортных средств с неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена, а также отсутствие технического осмотра автотранспорта перед выездом на линию, выявлены прокурорами Пролетарского и Центрального районов г. Тулы, Ефремовским межрайонным прокурором.

Выявлены факты, когда в транспортных предприятиях вообще не проводятся обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей.

Прокурорская проверка продолжается, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.