В Тульской области самый дорогой интернет
©
Среднемесячные затраты на домашний Интернет в России составляют около 3% месячного бюджета среднего домохозяйства. К такому выводу пришли специалисты Фонда «Общественное мнение».
Эксперты разделили все субъекты РФ на четыре сегмента, различающихся по уровню проникновения домашнего Интернета и доли затрат на Интернет в месячном бюджете среднестатистического домохозяйства.
В первый сегмент вошли регионы, где цены на Интернет находятся в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов. В эту группу входят, включая Москву и Петербург, Камчатский край, Мурманская, Сахалинская, Московская, Томская и Новгородская области.
Второй сегмент - регионы, в которых доля пользующихся домашним Интернетом невысока, хотя относительные затраты на Интернет ниже, чем в среднем по стране. В этот сегмент вошли всего 4 региона: Архангельская, Белгородская, Вологодская области и Татарстан.
Третий сегмент объединяет регионы с низким уровнем проникновения домашнего Интернета при относительно высокой цене. Среди таких субъектов Орловская, Саратовская, Свердловская, Кемеровская области и др.
Четвертый сегмент включает в себя четыре продвинутых региона, в которых, несмотря на относительно высокие цены, число пользующихся домашним Интернетом достаточно высоко. В него вошли Приморский край, Псковская, Челябинская, Магаданская области.
Самым дорогим городом в плане тарифов стала Астрахань, где безлимитный тариф практически в 6 раз превышает московский и составляет 2 900 руб. Затем следуют Владивосток, Рязань, Тула, Краснодар, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Барнаул и, наконец, Уфа, где тариф выше московского уже в 2,7 раз, - сообщает деловая интернет-газета «Zrpress.ru».