Юные туляки отдохнули в санатории

icon 17/09/2009
icon 09:20

©

Уже второй год санаторий «Случь» предприятия «Белагроздравница» выигрывает тендер Постоянного Комитета Союзного государства на оздоровление белорусских и российских детей, проживающих на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нынешнем оздоровительном сезоне в санатории отдохнули около 30 ребятишек из Тульской области.

Санаторий готов к отдыху детей. В двух жилых корпусах из четырех уже сделан евроремонт, то же можно сказать о столовой. Там, а также в прачечной устанавливается новейшее оборудование. 23 педагога обеспечивают обучение всем предметам, в том числе с учетом российской школьной программы. Прекрасное дополнение к бассейну, подводному массажу, различным ваннам местная минеральная вода.

- Тут хорошо, - делится впечатлениями Женя Макарова из села Теплое Тульской области, впервые приехавшая в Беларусь. - И природа замечательная, и уроки интересно проходят. Чтобы познакомиться с белорусским языком, мы сходили к нашим белорусским друзьям на занятия. А еще очень понравились картофельные блины с мясом и драники. Мы же угощаем новых друзей тульскими пряниками.

Меню санатория особое. Оно составлено с учетом того, что сюда приехали дети, проживающие в не совсем благоприятных условиях. Поэтому на столах всегда обилие соков, свежих овощей и фруктов, морской рыбы, фирменные блюда, которые готовят повара «Случи». На пятиразовое питание расходуется около четверти стоимости путевки. Но при этом организовано оно строго по науке. Отдельные виды меню предусмотрены в зависимости от возраста, наличия того или иного заболевания.

Работают в санатории десятки врачей, медсестер, нянечек. Из любимых детьми процедур - бассейн, сауна. А еще - фитобар, где есть различные настои трав: для желудка, печени, сердца, легких. При необходимости ребенка незамедлительно доставляют в специализированные медучреждения Слуцка, это в восьми километрах от санатория. Вне зависимости от того, россиянин приболел или белорус, здесь бесплатно оказывают квалифицированную консультацию либо лечение, сообщает rg. ru.