Туляки включились в обсуждение аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

icon 09/10/2009
icon 09:14

©

На Радио Свобода состоялось обсуждение причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Выводы комиссии Ростехнадзора о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обсудили с главным редактором газеты «Промышленные ведомости» Моисеем Гельманом.

В ходе беседы в студию поступали вопросы от слушателей, в том числе звонили и из Тульской области.

Слушатель: Добрый вечер. У меня вопрос к Моисею Гельману. Из опубликованных данных по Тульской области ясно, что жилищный фонд износ 80%, инженерные коммуникации износ так же 80%. С 90 года не проводилась переоценка износа зданий, так же по 25-30 лет не было капремонта. Вместо того, чтобы этим делом заинтересовалась прокуратура Путин вручает орден, наверное, за это - за развал. Так же хищническим образом эксплуатируются предприятия. Когда цель любым путем выкачивание денег из всего и всех, из жилищного фонда, из промышленных предприятий и не вкладывание ни копейки туда, не пора ли объявлять следующую пятилетку пятилеткой техногенных катастроф в путинской России?

Моисей Гельман: Я думаю, что это не последняя авария. Если, не дай Бог, будет зима суровая, то скажется дефицит мощностей в сибирском регионе. Кроме того, обветшало оборудование энергосистем, наблюдаются большие утечки в линиях электропередач, дальше не хочу просто говорить на эту тему. Требуется тщательная ревизия того, что сегодня существует под названием Единая энергосистема страны. Только после этого можно будет говорить, куда вкладывать и сколько вкладывать денег. По данным promved.ru.