Туляки обеспокоены продажей несовершеннолетним никотинсодержащей продукции

icon 28/10/2020
icon 21:30
Важная новость
Туляки обеспокоены продажей несовершеннолетним никотинсодержащей продукции

Автор:

В июле был принят и подписан федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции». Он вносит ограничения в различные законные акты по продаже продукции, содержащей никотин, по ее реализации, курению, а также привлечению к ответственности за употребление такой продукции несовершеннолетними и ее продажу лицам, не достигшим 18 лет.

Принято считать, что вейпы являются безопасной альтернативой обычным сигаретам. Само понятие «вейпинг» пришло из английского языка  означает «парение». В специальное электронное устройство заливается определенная ароматическая жидкость, которая испаряется за счет высокой температуры нагревательных элементов. И именно этот пар вдыхает потребитель.

Жидкость для вейпа, в отличие от сигарет, не содержит табака, зато может похвастаться глицерином, пропиленгликолем, никотином (не всегда) и ароматизаторами в своем составе. Первые два компонента при воздействии температур образуют акролеин и формальдегид. Первый раздражает слизистую глаз и дыхательных путей, а также проявляет мутагенные свойства. Второй же оказывает воздействие на центральную нервную систему. Помимо вейпа, к никотинсодержащей продукции также относятся электронные сигареты, айкосы и кальяны. 

После принятия федерального закона ожидалось, что ситуация с продажей подобной продукции несовершеннолетним изменится, однако отдельные его пункты вступаю в силу лишь 28 января 2021 года и 1 июля 2022 года. Именно этот промежуточный этап и позволяет недобросовестным предпринимателям реализовывать свою продукцию, в том числе несовершеннолетним. 

В Тульской области борьбу с такими предпринимателями ведут уже долгое время. Региональное Управление Роспотребнадзора регулярно проводит проверки, в ходе которых изымается большое количество контрафактной продукции и закрываются торговые точки. Эту тему поднимал и губернатор Алексей Дюмин, по его поручению проводили масштабные проверки. Однако продавцы продолжают реализовывать продукцию без сертификации и продавать никотинсодержащие вещества несовершеннолетним. 

Особенно этим вопросом озабочены родители подростков. Некоторые из них верят на слово своим детям, когда те говорят, что вейпы и «электронки» безопасны.  Другие же попросту не обращают на это внимание. Как сообщили редакции «Тульских новостей», особенно часто родители жалуются на магазин «Алладин», где, по словам туляков, регулярно продают никотинсодержащую продукцию несовершеннолетним. Еще в 2018 году региональное отделение Роспотребнадзора уже проводило проверки в магазине. Тогда там обнаружили кальянный табак без акцизных марок и надписей на русском языке на упаковке.

«Наша совместная задача, я считаю, призывать общество к единой позиции по этому вопросу. Должен быть некий гражданский контроль, порицание таких поступков. Можно очень много разных документов написать, но подобные, бесспорно, плохие вещи не должны прикрываться какими-то сиюминутными пробелами в законодательстве. У этих людей ведь тоже есть дети. Какая-то добросовестность же должна быть. Кроме того, сейчас Роспотребнадзор имеет возможность проводить проверки в подобных торговых точках», - поделилась своим мнение о происходящем уполномоченный по правам  ребенка в Тульской области Наталия Зыкова. 

Этот вопрос остро стоит не только в тульском регионе, но и других субъектах России. Самыми первыми в стране продажу электронных сигарет несовершеннолетним запретили в Вологодской и Пензенской областях. Затем этот же запрет ввели в Удмуртии, Санкит-Петербурге, Бурятии, Москве, а также в Оренбургской, Астраханской и Ростовской областях. Там за продажу никотинсодержащей продукции лицам, не достигшим 18 лет, продавцу грозит штраф до пяти тысяч рублей, а юридическому лицу - до 200 тысяч. 

В настоящее время все ждут вступление в силу отдельных пунктов принятого закона, чтобы недобросовестные продавцы несли ответственность уже на федеральном уровне.