Белев — город перемен и хранитель традиций

icon 27/10/2020
icon 19:30
Белев — город перемен и хранитель традиций

Автор:

Белев — это не только маленький провинциальный город региона, это город традиций, яблоневых садов, пастилы и белевских кружев. Здесь почти каждый местный житель выступает хранителем ушедшей эпохи и пытается сохранить колорит своей малой родины.

Одним из центров сохранения истории в Белеве выступает село Мишенское, здесь после капитального ремонта в 2018 году открылся СДК «Культурно-просветительский центр им. В.А. Жуковского», построенный еще в начале 60-х. Теперь дом культуры оборудовали удобствами - канализацией и водопроводом. Для новых направлений открыты дополнительные классы - появилась экспозиционная комната, посвященная поэту Василию Жуковскому, зал-трансформер (кинотеатр, концертный зал), зона для проведения гастрономических мастер-классов — приготовление традиционных блюд из кулинарной книги Жуковского. Здесь же продолжают обучать местных жителей и туристов народным промыслам. А благодаря соседству села Мишенское с федеральной трассы гости сюда заезжают часто, а сельчане помогают дому культуры в организации экскурсий и отдыха для «новичков».

«Наш ДК - уголок для местных жителей, которые сохраняют традиции своих предков. Я вот с 10 лет плету пряжу на ткацком станке. Это старое ремесло, которое не все умеют делать. Я стараюсь обучить этому детей, чтобы они помнили свои корни. Моей прялке, на которой я работаю, уже больше 80 лет, она переходит в нашей семье из поколения в поколение. Это же целая история», - рассказала местная жительница Елена Бельчева.

Чуть отойдя от истории, и приблизившись к центру городу, вернемся к современным реалиям, а именно к программе «Формирования современное городской среды», которая реализуется на дворовых территориях по улицам Рабочая, д.42, д.44, 46 и Советская, д.75. Здесь заасфальтировали прилегающие территории к домам, организовали парковочные места, установили лавочки и урны.

«Раньше были повсюду ямы и разваленные лавочки. Сейчас хоть нормально ходить можно по дорожкам, стало чище. Еще бы сделать нам детскую площадку и качелей побольше для детей. Уже подали новую заявку на ремонт соседней дороги, где тоже есть проблема с проездом», - рассказала старшая по дому №75 на улице Советской Нина Носова.

А дети в деревни Богданово Белевского района получили в подарок детскую площадку. В июне 2020 года они обратились к главе региона с просьбой установить место для игр. Буквально через месяц за счет внебюджетных средств  установили площадку. По словам местных жителей, теперь здесь всегда шумно и людно, деревня «оживает».

В городе же продолжается работа по смене медицинского оборудования - в ЦРБ поступили УЗИ-аппарат, рентгенодиагностический комплекс и маммограф, так как старые «предшественники» уже «дышали на ладан». Новое оборудование же расширило возможности исследований заболеваний.

«Без поддержки губернатора Тульской области Алексея Дюмина местная больница не могла позволить себе такое медицинское оснащение», - сказал замглавврача Белевской ЦРБ Владимир Волик.

В этом году в Белеве открылся обновленный физкультурно-оздоровительный комплекс. В центре работают секции спортивного туризма, футбола, легкой атлетики, волейбола. Впервые здесь открыли бассейн и специализированный зал для занятий самбо. Для детей все занятия бесплатные.

«В планах у нас строительство новой хоккейной коробки, обустройство беговых дорожек, восстановление футбольного поля. Также идет обсуждение о продлении сеансов посещения в бассейн, потому что эта секция пользуется большим спросом у местных жителей», - отметила директор МУ ДО «ДЮСШ г. Белева Тульской области» Елена Вострухина.

Одним из исторических и духовных центров в городе считается Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь. Согласно одной из версий, он основан в 1525 году, как усыпальница для белевских князей. Реставрация обители началась в 2015 году за счет регионального бюджета, федеральной программы «Культура России» и программы по развитию туризма. Восстановить монастырь старались в первозданном виде.

«Монастырь находится в городе, но приходишь сюда и спокойно становится, как будто где-то далеко находишься. Это одно из тех городских мест, которое притягивает. Раньше здесь была разруха, все было в строительных лесах. А сейчас уже другой вид, уютно, место заиграло в другом ключе», - поделилась семья Родионовых.