В Туле состоялось обсуждение нацпроектов как драйверов научно-технологического прорыва

icon 23/10/2020
icon 21:00
В Туле состоялось обсуждение нацпроектов как драйверов научно-технологического прорыва

Автор:

Сегодня в Туле состоялась региональная сессия «Национальные проекты как драйверы научно-технологического прорыва», сообщает пресс-служба правительства региона.

Участников приветствовал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Он отметил большую работу, которую регион проделал по реализации нацпроектов.

«У нас есть заметные успехи по нацпроектам «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и многим другим. Одна из наших ключевых задач в рамках этой работы – обеспечить для России технологический прорыв, о чем не раз говорил Президент Владимир Путин», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Первый заместитель губернатора отметил, что важным драйвером прорыва станет развитие цифровизации. Она должна быть подкреплена современной инфраструктурой и сквозными технологиями, которые можно применять в различных сферах. В решении этих и многих других задач огромную роль играют оборонные предприятия. Сегодня они производят также и гражданскую продукцию, которая используется в машиностроении, медицине, робототехнике.  

Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание сотрудничеству с Госкорпорацией Ростех, в том числе и в рамках реализации нацпроектов. Глава региона не раз отмечал роль госкорпорации в достижении целей нацпроектов и цифровизации различных сфер. По словам губернатора, Тульская область как регион с большим количеством оборонных предприятий заинтересован в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с корпорацией.

На пленарном заседании региональные руководители и представители технологических компаний обсудили ключевые направления сотрудничества.