Жители поселка Юбилейный под Тулой который год ждут качественного водоснабжения

icon 23/10/2020
icon 19:00
Важная новость
Жители поселка Юбилейный под Тулой который год ждут качественного водоснабжения

Автор: фото: вода в одной из квартир в поселке Юбилейный

фото: вода в одной из квартир в поселке Юбилейный

Жители поселка Юбилейный в Щекинском районе Тульской области уже устали "биться" за качественное водоснабжение. Однако, проблема не решается месяцами, поэтому людям приходится обивать пороги коммунальщиков, администраций и даже СМИ. В редакцию "Тульских Новостей" обратились жители, бьющие тревогу - водоснабжающая организация, обслуживающая их поселок - банкрот. 

Жители Юбилейного страдают от "пониженного давления" воды. Во всяком случае так напор воды охарактеризовали в ЕДДС, где жильцы просили привезти им хотя бы техническую воду. На самом же деле, по словам жителей, вода с пониженным давлением есть только на первых этажах МКД, а на этажах повыше воды практически нет. 

А все дело в том, что насос, обеспечивающий дома водой, снова "вылетел" из строя. И такое, по словам местных, происходит с завидной регулярностью. Замену насоса им обещали сегодня, 23 октября. Но терпение у людей лопается. 

Да и та вода, что есть у жителей Юбилейного, непригодна даже для мытья посуды. Местные активисты рассказывают, что раз в две недели в поселке проводится промывка фильтров в сетях водоснабжения. И именно после этих процедур, вода становится ржавой.

Еще в 2013-м году местной администрацией было определено, что некоторые системы очистных сооружений в МО Яснополянское имеют чрезвычайно высокий износ до 80%, кроме того был выявлен ряд проблем в системах водоотведения. Проблемы требовали решения в долгосрочной перспективе. Был определен план работ.

А в 2019 году Щёкинский район принимал участие в региональной программе «Чистая вода Тульской области». В деревне Грецовка планировали заменить около 4 километров труб системы водоснабжения, в Ломовке – более двух километров, в Огарёвке – 1, 9 километра, в Сорочинке – почти 5,6 километра и в селе Малынь – 5, 3 километра. И ни слова про Юбилейный...

А тут еще и водоснабжающая организация обанкрочена.

Общество с ограниченной ответственностью "Водо-канализационное хозяйство", расположенное в поселке Головеньковский Щекинского района, проходит процедуру банкротства. Компания имеет долги по налогам, минимальный уставной капитал, а убытки в 2019-м году составили почти 3 млн рублей. Сейчас в ООО назначен конкурсный управляющий.

Однако, по некоторым данным от местных жителей, учредители обанкроченного ВКХ организовали новую компанию, которая дальше будет заниматься распределением воды в поселке Юбилейный.

- Брать с нас деньги за воду они не забывают, а воды то нет, а если и есть, то ужасного качества, - негодуют местные.

В настоящее время так и не ясно, ждут ли жителей Юбилейного поселка изменения в системе водоснабжения или им так и придется раз в две недели мыться в ржавой воде, а периодически еще и вовсе без воды оставаться.