Министр молодежной политики Тульской области судится с МИЗО: купленный им земельный участок «засветился» в уголовном деле

icon 23/10/2020
icon 12:00
Важная новость
Министр молодежной политики Тульской области судится с МИЗО: купленный им земельный участок «засветился» в уголовном деле

Автор:

Как стало известно «Тульским новостям», в октябре областной суд рассмотрел апелляцию по гражданскому делу, участниками которого стали министерство имущественных и земельных отношений региона и региональный министр молодежной политики Алексей Давлетшин. Спор касается земельного участка, который Давлетшин приобрел в 2015 году.
 
Ранее МИЗО по решению суда изъяло у министра землю.
 
Выяснилось, что у участка крайне темная история. Еще в ноябре 2018 года Советский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении трех лиц. С 2012 по 2015 годы они предоставляли в Росреестр подложные документы и приобрели таким образом право собственности на 5 участков в Ленинском районе Тулы. В дальнейшем участки были реализованы. Ущерб составил порядка 5 миллионов рублей. Мошенников приговорили к реальному лишению свободы – от 3,5 до 6 лет колонии.
 
В 2014 году один из участков был приобретен Грудановой С.К. Через год его перекупил Алексей Давлетшин. На тот момент, заметим, он еще не трудился в органах власти.
 
МИЗО считает, что данный участок незаконно выбыл из муниципальной собственности, а значит незаконна даже изначальная сделка по покупке земли Грудановой С.К. Соответственно, это послужило основанием для истребования имущества у Алексей Давлетшина.
 
 -  Ответчик (истец по встречному иску) Давлетшин А.Ф. возражал против истребования имущества из его владения, указывая на возмездное и добросовестное приобретение им этого имущества, в связи с чем просил признать его добросовестным приобретателем, - говорится в документах суда. 
 
Давлетшин подал встречный иск, но результата это не принесло. К слову, апелляцию на решение Ленинского районного суда подавал даже осужденный злоумышленник, изначально «заваривший эту кашу».
 
Решение об изъятии у Давлетшина земельного участка площадью 1500 квадратных метров оставлено в силе.