Сегодня – 56 лет с дня смерти великого русского писателя И. А. Бунина
©
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 в Воронеже. Детство его прошло в семейном имении Озерки. С 1881 по 1885 годы Иван Бунин учился в Елецкой уездной гимназии, а спустя четыре года опубликовал первые стихи.
Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия. В 1909 году он был избран академиком по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии.
В феврале 1920 года Бунин покидает Россию и эмигрирует во Францию. В эмиграции Бунин создает свои лучшие вещи: «Митина любовь», «Солнечный удар», «Дело корнета Елагина» и, наконец, «Жизнь Арсеньева». Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом.
В 1933 году Бунин стал первым русским писателем – лауреатом Нобелевской премии, сообщает Календарь событий.
В Ефремове есть музей им. И.А.Бунина. Он расположен на ул. Тургеневской, 47, где долгое время жил брат писателя, Евгений Алексеевич. Здесь, в старинном особняке красного кирпича, провела последние годы своей жизни мать семейства Буниных, Людмила Александровна. На старом кладбище близ городской рощи покоится и ее прах, и Евгения Алексеевича и его жены Анастасии Карловны.
По ефремовским впечатлениям Буниным написан рассказ «Чаша жизни», где под названием «Стрелецк» выведен город Ефремов, с фотографической точностью описан дом Евгения Бунина (первоначально Иван Алексеевич называет свой рассказ «Дом»), сообщает efremov.net.
Как сообщила корреспонденту ИА «Тульские новости» сотрудница музея им. И.А.Бунина, никаких мероприятий на 8 ноября в музее не запланировано. С 22 октября в музее проходила «Бунинская неделя», в рамках которой дети со всех школ Ефремова проводили конкурсы, ставили сценки, читали стихи.