В Тульской области депутат через суд пытается доказать, что не обязан извиняться перед полицейскими за «дебилов»

icon 20/10/2020
icon 07:55
Важная новость
Как стало известно «Тульским новостям», Кимовский городской суд рассмотрел иск депутата МО города Кимовск Николая Бокатуева к Собранию депутатов МО г. Кимовск 4 созыва. Судебные тяжбы связаны с инцидентом, который произошел в городе летом этого года. Бокатуев повздорил с полицейскими из-за того, что те припарковались в неположенном месте. Конфликт продолжался несколько минут. В конечно итоге депутат «отступил», назвав правоохранителей «дебилами».
 
После появления видео в СМИ Бокатуеву выразили порицание и обязали его извиниться перед сотрудниками полиции. Сделать это, согласно решению Собрания, необходимо было с помощью видеозаписи.
 
Бокатуев с этим не согласился и обратился в суд, пояснив, что ему было отказано в допуске на заседения Собрания его представителя. Кроме того, по мнению депутата в законодательстве не определено понятие некорректного поведения и не установлена за него ответственность, а потому у коллег Бокатуева не было полномочий выносить такое решение.
 
 - [Истец] считает, что сведения, содержащиеся в обжалуемом решении, порочат его честь и доброе имя, право на защиту которых гарантировано ч.1 ст.23 Конституции РФ. Судебное решение необходимо административному истцу для опровержения сведений, распространенных в отношении него в средствах массовой информации, - говорится в документах суда.
 
Суд отказал депутату в удовлетворении требований. Решение может быть обжаловано до 14 ноября.