Тульский фотограф Илья Гарбузов занял третье место в международном конкурсе

icon 19/10/2020
icon 08:30
Тульский фотограф Илья Гарбузов занял третье место в международном конкурсе

Автор:

Известный тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел Кондуки для международного фотоконкурса «Водные пространства, снятые с дрона». Об этом фотограф написал в своем блоге.

На сайте 35awards.com завершился международный фотоконкурс «Водные пространства, снятые с дрона». На конкурс было подано полторы тысячи фотографий со всех концов света – от Северного полюса до Южного. Красоты ледников Грендландии, Великие озёра Северной Америки, Тропические острова Полинезии, белые пески Арабских Эмиратов соревновались между собой – кто лучше смотрится с коптера.
Тула город, мягко говоря, не сильно прибрежный. До моря далековато, наши реки загажены и убиты, озёра можно перейти пешком в резиновых сапогах – человек сделал всё, чтобы после нас здесь не осталось ничего хорошего. Но! В процессе насилия над природой, мы не только убиваем её натуральную красоту. А, сами к этому не стремясь, создаем новую — странную, инакую, и оттого невероятно притягательную.
На этот конкурс я выбрал фотографии Конудков, что в Узловском районе, и снимки карьера БАМ под Суворовом. Это не Байкало-Амурская магистраль, карьер так прозвали в народе: он контурами поразительно напоминает озеро Байкал, да и растительность тут странная — северная. Сегодня аббревиатура БАМ применительно к суворовскому карьеру, стоит даже на Яндекс-картах.
После завершения разработки наших карьеров варварским — открытым — методом, образовались озёра, а из отвалов пород — холмы. Пейзаж совершенно нехарактерный для среднерусской равнины, он, скорее, характерен для какой-то другой планеты. Рекультивация мест добычи тоже не проводилась, поэтому вместо лесов, которые должны были прикрыть раны на тульской земле – повсюду небольшие хиленькие берёзки и ёлочки на фоне чёрного или рыжего песка — с дрона это выглядит невероятно. Так как, почва на месте разработок имеет кислую среду – в озёрах не заводится ни рыба, ни водоросли – вода остаётся ярко голубой или васильково-синей.
Как раз фотографии этих мертвых пейзажей я и отправил на конкурс. Кондуки были сняты осенью. Серый песок, синяя вода, и желтые осенние березки с воздуха смотрится как лоскутное одеяло.

БАМ был снят в самом начале зимы, когда первый снег остаётся ещё только на земле, а на льду он не задерживается — его сдувает. Через прозрачный лёд видно застывшие пузырьки воздуха.

Странное тут возникает чувство. Кажется, что человека в этих местах не было никогда. И вообще ещё не было ни людей, ни теперешних зверей, а по этому юрскому доисторическому пейзажу сейчас пройдёт пара динозавров по своим динозавриным делам.

Когда я отправлял фото на конкурс, я не сильно рассчитывал на победу. Ознакомившись с работами других участников, и позавидовав красоте пейзажей заморских, я, если честно, про конкурс даже слегка подзабыл. Ибо понимал, что наши тульские карьеры не могут тягаться с пляжами, ледниками, и горными озёрами. И каково же было мое удивление, когда недавно мне на почту упали результаты конкурса «Водные пространства, снятые с дрона». Сперва я даже опешил. По результатам голосования, Я ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО В МИРЕ!. С пейзажами карьеров тульской области!!! Меня обошли только ледники Гренландии и серия с катерами и яхтами Тихого Океана.

Сказать что я удивился – это ничего не сказать. Но факт остаётся фактом. С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке https://6th.35awards.com/page/contests/num/562/photographers/ А это значит, тульский край обладает невероятным туристическим потенциалом — надо только вовремя увидеть его красоту и уметь ее подать.
Любите свой край и свою природу. Даже если она скромненькая, неказистая, и покалеченная. Ведь, даже в таком виде – она своей странной красотою вполне может задвинуть за пояс многие места нашей планеты.