Тульские аптеки завышают цены на противогриппозные лекарства

icon 18/11/2009
icon 18:42

©

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации органами прокуратуры области проводятся проверки исполнения законодательства о ценообразовании в аптечных учреждениях региона.

К настоящему времени нарушения законодательства о лекарственных средствах в аптечных учреждениях выявлены прокурорами Пролетарского района г.Тулы, прокурорами Веневского и Ленинского районов.

Так, в результате проверки, проведенной прокуратурой Пролетарского района г.Тулы, с привлечением специалиста департамента Тульской области по тарифам, выявлены нарушения в ценообразовании на лекарственные средства в ООО «Ника».В аптечной сети ООО «Ника» находился на реализации лекарственный препарат «Рибомунил» по цене 430 рублей, тогда как предельная цена на данный препарат составляет 289,09 рублей Лекарственный препарат «Анаферон детский» находился на реализации по цене 185 рублей, тогда как предельная цена на данный препарат составляет 124,73 рубля. Кроме этого, в ходе проверки в ООО «Ника» выявлены завышение цен на лекарственные препараты «Анти-гриппин ОРВИ»- находился на реализации по цене 120 рублей при предельной цене 92,74 руб., «Оциллококцинум» - находился на реализации по цене 325 рублей при предельно установленной цене 209 рублей 86 копеек; лекарственный препарат «Антигриппин АНВИ» находился на реализации по цене 120 рублей при предельной цене 79 рублей. В аптечной сети ООО «Ника» также с превышением предельно установленных цен реализовывались лекарственные препараты «Бронхомунал», «Иммунал таблетки», «Иммунал –капли». Всего в ходе прокурорской проверки в ООО «Ника, исходя из количества закупленных средств, выявлена общая сумма завышения цен на проверенные лекарственные средства в размере 27,8 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Пролетарского района г.Тулы в адрес директора ООО «Ника» Вячеслава Кузнецова внесено представление, в котором потребовано незамедлительно устранить выявленные нарушения закона о лекарственных средствах, потребовано установить цены на лекарственные средства, находящиеся на реализации в сети аптек ООО, в соответствие с требованиями действующего законодательства, лиц, виновных в допущенных нарушениях закона, привлечь к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Ленинского района в результате проверки установлено, что в аптечном пункте, расположенном в пос.Барсуки Ленинского района (ИП Гребнева), допускаются нарушения законодательства о ценообразований на лекарственные средства «Лавомакс», «Терафлю», «Антигриппин».Установлено, что общая сумма завышения с учетом количества полученных упаковок составила 79 руб. 82 коп.

По результатам проведенной проверки 17 ноября 2009 г. заместителем прокурора Ленинского района в отношении индивидуального предпринимателя Раисы Гребневой возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановление прокурора направлено для рассмотрения в Департамент Тульской области по тарифам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.