В проект строительства мусорного полигона в Туле внесут изменения

icon 14/10/2020
icon 19:00
Главная новость
В проект строительства мусорного полигона в Туле внесут изменения

Автор: Фото: архив

Фото: архив
В Туле прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в проект строительства мусорного полигона. Расположен он, напомним, рядом с действующей городской свалкой на Новомосковском шоссе. Изменения в проекте касаются увеличения мощности очистных сооружений. 
 
Мощность очистных увеличена примерно в 2,5 раза. В «Хартии» объяснили это тем, что проектировались они изначально уже довольно давно - пять лет назад.
 
 - Были запроектированы определенные очистные сооружения для инфильтрационных вод, которые проходят через мусор. Они были запроектированы на краю своих возможностей. Мы провели пересчет и получилось, что при выходе полигона на полную мощность будет генерироваться порядка 115 кубометров воды в сутки, а очистные были сделаны на 100. Может, расчет «поехал». Сейчас же 280 кубометров. Этого с любых запасом хватает. Это не означает увеличение количества мусора, который будет свозиться на полигон. Это 360 тысяч тонн в год, - рассказал гендиректор компании-проектировщика Юрий Кортунов.
 
Отметим, что на публичных слушаниях согласно предписанию Роспотребнадзора присутствовало порядка 50 человек (некоторым попасть на слушания не удалось). Туляки, среди которых, заметим, было довольно много молодежи, проголосовали за изменение проекта. 
 
В августе на оперативном совещании губернатора сообщалось, что полигон планируется ввести в эксплуатацию до конца года. 
 
 - Необходимо ускорить завершение проекта в Туле, чтобы со следующего года мы могли полноценно переходить на раздельный сбор отходов, - заявил тогда Алексей Дюмин.