«Единая Россия» объявляет о старте юбилейного конкурса творческих работ «Память», посвященного 500-летию Тульского кремля

icon 30/09/2020
icon 17:10
«Единая Россия» объявляет о старте юбилейного конкурса творческих работ «Память», посвященного 500-летию Тульского кремля

Автор:

Ежегодно тематика патриотического конкурса, инициированного «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Историческая память», связывается с событиями и героями Великой Отечественной войны. За все время проведения творческого состязания оно объединило более 20 тысяч человек.
 
Организаторы стараются сделать так, чтобы каждый раз конкурс был уникальным: ежегодно в него добавляются новые, интересные номинации, чтобы возможность проявить себя была у всех желающих.
 
В этом году конкурс решили посвятить главной региональной дате – 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.
 
– Судьба Тулы неразрывно связана с кремлем. Это не просто главный туристический символ и древнейшая достопримечательность города, это его сердце! – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партпроекта «Историческая память», первый заместитель председателя Тульской областной Думы Николай Воробьев. – Здесь сплелись многовековая история и современность, ратные победы и трудовые свершения туляков, культурная и духовная жизнь родного края. Мы гордимся мощью и силой предков, храним великое историческое наследие, живем и трудимся ради процветания малой родины!
 
Знаменательный исторический повод – 500-летие Тульского кремля стал ключевым в организации еще одной ежегодной акции «Единой России» – туристического проекта «Своими глазами». Он проводится в регионе уже пять лет при поддержке депутата Госдумы РФ Николая Петрунина в рамках партийных проектов «Культура малой родины» и «Историческая память». Участниками проекта уже стали более 11 тысяч человек.
 
В связи с юбилейной датой в этом году были разработаны специальные тематические маршруты по кремлю и городам Большой засечной черты. Участники проекта побывали  в музеях «Тульский кремль» и «Тульский музей оружия»,  посетили  историко-культурные объекты Венева, Крапивны, Белева, Богородицка.
 
В основном, проект охватил экскурсионными поездками  работников культуры и библиотек из всех  муниципальных районов области. Как рассказали участники туров, при некоторых районных и сельских  библиотеках организованы «Клубы путешественников», различные кружки.  Здесь ведется большая патриотическая работа и, конечно, краеведческое направление – оно будет весьма полезно для участников конкурса «Память» с «кремлевской» тематикой.
 
Старт ему дан 30 сентября. Как и прежде, конкурс пройдет в два этапа:
муниципальный и региональный. На первом – будут отбираться победители в каждом муниципальном образовании нашей области. На региональном этапе определятся областные лидеры, главные финалисты.
 
Всего в конкурсе объявлено четыре творческие номинации:
 
– «Тульский кремль» (в номинации участвуют рисунки, аппликации с изображением Тульского кремля в различные исторические периоды, техники исполнения аппликации не ограничены);
 
– «День рождения Тульского кремля» (в номинации участвуют пластилиновые картины и рисунки из пластилина на тему празднования юбилея Тульского кремля);
 
– «Все дороги ведут в Тульский кремль» (в номинации принимают участие стихи о Тульском кремле – они могут быть как напечатаны, так и переданы в виде видеозаписи декламирования произведения).
 
– «Тульский кремль сквозь века» (принимаются видеоролики, видеопрезентации об истории кремля, о связанных с ним интересных событиях вашей жизни, о современном состоянии кремля, либо видеозапись флешмоба, посвященного Тульскому кремлю).
 
В первых трех номинациях участвуют работы, переданные в местные отделения партии «Единой России». Четвертая номинация проходит в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».
 
В конкурсе свой талант могут проявить участие учащиеся общеобразовательных учреждений области с 1 по 11-й класс, а также студенты средних специальных и высших учебных заведений.
 
С информацией о проведении конкурса можно ознакомиться по ссылке
 
Итоги будут подведены в феврале 2021 года.





Материал предоставлен нашими партнерами