Владимир Афонский: Законопроект внесен с целью ликвидации нелегального рынка табачных изделий

icon 29/09/2020
icon 18:50
Владимир Афонский:  Законопроект внесен с целью ликвидации нелегального рынка табачных изделий

Автор:

Нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект, регулирующий перемещение немаркированной табачной продукции по территории Российской Федерации.

Как рассказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, законопроектом предлагается установить запрет на перемещение по территории России физическими лицами табачной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством РФ.

– Законопроект внесен с целью ликвидации нелегального рынка табачных изделий, – рассказал Владимир Афонский. – Согласно результатам независимых исследований, доля нелегальной табачной продукции в России в третьем квартале 2018 года увеличилась почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составляет 8,4%, – уточнил парламентарий.

Такой рост по мнению экспертов обусловлен тем, что внутри таможенной территории ЕАЭС обеспечивается свободное перемещение товаров физическими лицами для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, без определения допустимого количества сигарет к перемещению для личного потребления.

– Нынешняя ситуация создает предпосылки для беспрепятственного перемещения физическими лицами нелегальной табачной продукции из государств-членов ЕАЭС на территорию нашей страны, – пояснил парламентарий. – А рост нелегальной торговли, в свою очередь, приводит к повышению ценовой доступности нелегальной табачной продукции, в первую очередь для несовершеннолетних.

Авторы законопроекта предложили разрешить физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, перевозить не более 600 сигарет или 150 сигар, или 750 г табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 750 г, на одного человека. Весь остальной объем перевозимых табачных изделий попадет под запрет. Сопутствующим законопроектом парламентарии предложили предусмотреть соответствующие нормы по ответственности физических лиц за нарушение ограничений, вводимых 15-ФЗ, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.