«Точка роста» открылась в поселке Дубовка

icon 29/09/2020
icon 17:00
«Точка роста» открылась в поселке Дубовка

Автор:

В рамках национального проекта «Образование» прошел марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Тульский регион не стал исключением. Во всех муниципальных районах начинают свою работу 34 Центра «Точка Роста». Одним из них стала школа № 18 имени Владимира Женко в Узловском районе.
 
 - Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня, особенно радостно, что в стенах школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для наших детей   и для всего населения в целом, - поприветствовал участников глава администрации района Николай Терехов. 
 
Глава муниципального образования Узловский район и МО г. Узловая Марина Карташова. Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Узловая, Заслуженный учитель РФ Владимир Женко также обратились к ребятам: 
 
«Благодаря центру «Точка роста» не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Открытие нового пункта – это важное событие для всех жителей поселка Дубовка, и мы уверены, что это событие войдет в историю».
 
Почётное право разрезать традиционную ленту предоставили Николаю Терехову, Марине Карташовой, Владимиру Женко и одному из лучших учеников Егору Гулякину.
 
Новые, просторные кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», помещение для проектной деятельности как центр общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную и медиазону для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований. Кабинеты оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а еще оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. Взрослые уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым. «Собрались мы в добрый час, у школы на пороге, здесь для нас откроют классы новых технологий».
 
 
Небольшую экскурсию по «Точке Роста» провели юные хозяева-дети. Они рассказали о порядке работы центра. В первую половину дня проводятся уроки по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков можно заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в рамках внеурочной деятельности и работы кружков, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. «Точка роста» оснащена самым современным оборудованием для проведения разного рода видеоконференций, вебинаров, онлайн-трансляций, что даст возможность ученикам школы принимать участие в федеральных проектах, «посещать» онлайн-уроки, которые будут проводить ведущие ученые страны.
 
Для «Информатики» уже поступило 10 ученических ноутбуков для мобильного класса, МФУ, смартфон, 3D принтер. Это для приобретения цифровых компетенций.
 
 
Для шахматной зоны имеются наборы шахмат, часы. Для медиазоны приобретён фотоаппарат с объективом, и видео карта со штативом и картой памяти. Для уроков «ОБЖ» - тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки. Благодаря этому дети научатся оказывать первую медицинскую помощь. Предметная область «Технология» наполнится новым содержанием, будут введены образовательные компетенции: компьютерное черчение, технологии цифрового пространства, робототехника - все способствует повышению познавательной деятельности, досуговой занятости, а также позволяет выявить и развивать способности школьников, помогает в работе с одаренными детьми.
 
Работа центра предполагает использование дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Договор о сетевом взаимодействии подписали директора школы № 18 Елена Костюченко и центра образования Федоровский Анна Кислова.





Материал предоставлен нашими партнерами