В Крапивне отпраздновали 500-летие Тульского Кремля и Большой засечной черты

icon 29/09/2020
icon 12:20
В Крапивне отпраздновали 500-летие Тульского Кремля и Большой засечной черты

Автор:

26 сентября в с. Крапивна Щекинского района наравне с городом Тула и городами засечной черты началось празднование важной для нашего региона даты, к которой готовились на протяжении нескольких лет - 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты.

Открылся праздничный день ярмаркой и выступлением творческих коллективов домов культуры Щекинского района. Каждый час от ТИЦа начинались ознакомительные экскурсии по Крапивне, которые проводили сотрудники Крапивенского музея. В Доме купца Прянчикова проходили экскурсии по музейным экспозициям, а также был организован мастер-класс для детей по живописи.

Прибывающих встречали волонтеры ГМЦ «Мир», которые провожали гостей в Крапивенский дом культуры на торжественное собрание. В фойе ДК расположилась выставка «Крапивна между прошлым и будущим», подготовленная МКУ «Архив Щекинского района». В ходе мероприятия глава администрации Щекинского района Александр Гамбург и глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко поздравили присутствующих с праздником и поблагодарили всех людей, причастных к благоустройству исторического поселения. 

В это же время на других точках села проходили интерактивные программы для детей и взрослых, - выставки, квесты, игры, концерты инструментальной музыки. Одной из творческих зон в Крапивне стала смотровая площадка на спуске к Плаве, здесь состоялся пленэр «Осенний эскиз». 

После обеда основные мероприятия начались на центральной площади села Крапивна. Музыканты исполняли народные песни, играли с детьми и взрослыми в игры, казаки продемонстрировали умение владеть саблей. Затем концертную программу продолжили артисты из Домов культуры муниципальных образований района. В завершение присутствующих своим выступлением порадовал уроженец с.Крапивна Аркадий Агафонов, который вместе со своими друзьями-вокалистами исполнили авторские песни и известные хиты.

Завершились праздничные мероприятия красочный фейерверком, который озарил ночное небо над историческим поселением Крапивна.

Напомним, что в 2020 году завершились масштабные работы в селе Крапивна в рамках проекта комплексного благоустройства «Парк уездного периода», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года. Реализация проекта стала одним из мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».