Тульская торгово-промышленная палата расширяет сотрудничество с Ростовской областью  в сфере межрегиональной кооперации

icon 29/09/2020
icon 11:55
Тульская торгово-промышленная палата расширяет сотрудничество с Ростовской областью  в сфере межрегиональной кооперации

Автор:

28 сентября в Тульской торгово-промышленной палате было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере межрегиональной промышленной кооперации и диверсификации предприятий ОПК с ТПП Ростовской области. Как подчеркнул президент Тульской ТПП Юрий Агафонов, это событие стало важной вехой развития деловых контактов между двумя регионами.
 
На подписании присутствовали члены делегации Ростовской ТПП, которые находятся в Туле с трехдневным деловым визитом, а также  вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметивший, что промышленные предприятия региона активно участвуют в программе модернизации производства и выпуска новой востребованной продукции, в т.ч. импортозамещающей. Так, с 2015 года Фондом развития промышленности поддержано 22 заявки на льготное финансирование по программам Фонда от предприятий области. Из них 20 проектов было поддержано Тульской ТПП.
 
 
В частности, на заседании Экспертного совета ФРП 24 сентября 2020 года был рассмотрен и одобрен проект ООО «Адвентум технолоджис покрытия и мембраны» по производству специализированных тканей для биозащитных костюмов для обеспечения потребностей широкого спектра организаций, в т.ч. медицинских.
Дмитрий Курочкин подчеркнул, что торгово-промышленные палаты уже в течение нескольких десятилетий проводят большую работу по развитию системы субконтрактации и содействию межрегиональной и межотраслевой кооперации в сфере обрабатывающей промышленности, прежде всего машиностроения. Многие региональные и муниципальные палаты (Владимирской области, Калужской области, Нижегородской области, Пермская, Республики Татарстан, Тульская, Ростовской и Ярославской областей, Уральская, Южно-Уральская, городов Дубны и Набережные Челны) имеют огромный опыт такой работы и серьезные достижения в реализации совместных проектов как с другими регионами России, так и со странами ЕАЭС.
 
В этой связи очень важно проведение в Туле в период с 28 по 30 сентября бизнес-миссии Ростов-Тула, в рамках которой ростовские предприниматели знакомятся с производствами тульского региона в целях поиска новых партнеров и установления кооперационных связей.