Тульским пенсионерам будут оказывать услуги медико-социального патронажа

icon 29/09/2020
icon 10:40
Тульским пенсионерам будут оказывать услуги медико-социального патронажа

Автор:

В правительстве Тульской области на еженедельном оперативном совещании обсудили работу частных клиник региона по оказанию медико-социальных услуг пожилым людям. В этом году регион вместе с еще четырьмя субъектами РФ приступил к реализации пилотного проекта.

Проект по оказанию медико-социальной поддержки для жителей старше 65 лет и старше реализуется частными клиниками в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение», об этом доложил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Частная клиника будет осуществлять медико-социальную поддержку, включающую медосмотр, помощь в реабилитации и обслуживании маломобильных граждан, а также взятие крови и прочих анализов. Помимо этого, пожилых людей будут записывать на осмотр к врачам, контролировать оказание им помощи, оказывать помощь в их вакцинации, а также наблюдать за ними в течение последующих трех дней. Гражданам, входящим в льготную категорию, будут помогать получать лекарственные препараты. Также в случае необходимости будут корректировать перечень предоставляемых социальных услуг и информировать министерств труда и соцзащиты Тульской области.

На реализацию пилотного проекта бюджету региона выделено 22 миллиона рублей.

В 2020 году в проекте участвуют 3 частные медицинские организации: клиническая больница «РЖД медицина г. Тулы (Центральный и Советский районы). ООО «Медицинский центр «Клиника на Пирогова» (Щекино и Щекинский район), ООО «Медицинский центр «Здоровье» (Новомосковск).

Ежемесячно услуги планируется оказывать 264 гражданам. До 1 октября министерство труда и социальной защиты региона заключит с каждой организацией соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии. Оказание услуг начнется с 1 октября.