В тульском регионе пройдет День пожилого человека

icon 29/09/2020
icon 00:30
В тульском регионе пройдет День пожилого человека

Автор:

Международный День пожилого человека в этом году пройдет в Тульской области в новом формате. Основным акцентом праздника станут участие пожилых людей в интерактивных мероприятиях, а также активная жизненная позиция, насыщенная и разнообразная жизнь.   

Министерство труда и социальной защиты Тульской области сформировало общую программу мероприятий, которые пройдут в Туле и в 25 муниципалитетах региона. 

1 октября для пожилых людей будет доступны порядка 300 мероприятий. Ознакомиться с их программой можно на сайте министерства в разделе «Информация».

Центральной площадкой для мероприятий в Туле станет ремесленный двор «Добродей».

С 10:00 до 16:00 представители старшего поколения смогут пообщаться с инструкторами по спорту и танцам, врачами, специалистами по питанию, педагогами и мастерами ремесленных дел. 

Для них прочитают лекции о культуре сна, питании, противодействии мошенничеству, культуре родного края, а также проведут занятия по нейрографике и английскому языку.

Все мероприятия разделены по секторам и число участников каждого ограничено. Это сделано для предупреждения распространения коронавируса. Большинство площадок организовано на открытом воздухе. Каждого обеспечат средствами индивидуальной защиты, которые будут доступны на всей территории ремесленного двора.

После праздника участники смогут выбрать самые интересные площадки в специальном опросе. Наиболее востребованные будут включены в новую программу проекта «Тульское долголетие», которая разрабатывается по поручению губернатора Алексея Дюмина. Программа объединит в себе социальную поддержку, медицину, спорт, культуру, волонтерство. «Тульское долголетие» позволит расширить перечень социальных услуг для пожилых людей и дать им больше возможностей для самореализации. 

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в регионе реализуется целый комплекс мер поддержки граждан старше 65 лет.