Выставка «Тула молодая»: в объективе Тульский край

icon 27/09/2020
icon 11:00
Выставка «Тула молодая»: в объективе Тульский край

Автор:

Тульская областная Дума и Молодежный парламент при облдуме провели ежегодную фотовыставку «Тула молодая». В этом году она посвящена не только Дню города Тулы, но и 500-летию Тульского кремля.

47 участников прислали свыше 400 снимков. Фотоработы были представлены в нескольких категориях, среди которых помимо традиционных – «Лица города», «Тульские сюжеты» и «В объективе – дети», две тематических, посвященных юбилейным датам – «Сердце Тулы – древний кремль» и «75 лет Победы». Поскольку в этом году на выставку поступило большое количество пейзажей, организаторы решили объединить их в отдельную номинацию.

С раннего утра в большой беседке на Казанской набережной члены Молпарламента расставили стенды с фотографиями, и уже часов с десяти утра количество посетителей не убывало. Туляки и гости города подходили целыми семьями и дружескими компаниями, разглядывали снимки. В каждой из тематических категорий посетители могли выбрать фотографию, которая понравилась больше всего.

Рядом со входом организаторы установили символическую фоторамку, на которой разместили множество работ, присланных на «Тулу молодую» в предыдущие годы. Свои автографы на рамке оставили Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Побывали на фотовыставке и депутаты Тульской областной Думы. Председатель регионального парламента Сергей Харитонов высоко оценил работы участников «Тулы молодой».

– Благодарю членов Молодежного парламента за то, что на протяжении многих лет поддерживают традицию проведения фотовыставок ко Дню города. Уверен, что она будет продолжаться, ведь у нас в Тульской области столько творческих, увлеченных людей, которые искренне любят свой край, – сказал Сергей Харитонов.

– Отличную традицию поддерживает наш Молодежный парламент. Выставка не случайно привлекает внимание сотен людей, ведь здесь запечатлены мгновения нашей жизни, – сказал первый заместитель председателя областной Думы Николай Воробьев. – Хочу поздравить всех с праздником. Посмотрите, как преобразились за последние годы наш город и кремль, какой уникальный музейный квартал появился. Сегодня центр Тулы создает такое настроение, что хочется жить, творить, улыбаться. Хоть и отмечает сегодня Тула 874-й день рождения, но она такая же молодая, как и юные лица на этих снимках!

– Все фотографии великолепны, каждая интересна содержанием, техникой исполнения. Но все-таки некоторые «зацепили» больше других. Очень понравился раздел «Тульские сюжеты», где представлены зарисовки из городской жизни. Ведь, как правило, в суете мы чего-то не замечаем, а внимательный взгляд фотографа уловил интересные моменты, – говорит председатель комитета по социальной политике Марина Левина. – Большое спасибо всем фотографам. Хочется, чтобы как можно больше зрителей увидели их работы, потому что после таких выставок на жизнь по-другому смотришь.

– Выставка удалась. Потрясающие, нежные трогательные профессиональные фотографии представили наши земляки, – поделилась впечатлениями зампред комитета по социальной политике Елена Гребнева. – Огромная благодарность членам Молодежного парламента. Они с таким воодушевлением рассказывают про каждую фотографию!

Некоторые посетители выставки неожиданно узнавали своих знакомых на фотографиях, другие сетовали, что не успели в этом году прислать свои работы. Кстати, возможность поучаствовать есть у всех желающих, независимо от возраста, профессии и «стажа» увлечения фотографией.

– Замечательно, что так творчески молодые люди могут показать свой взгляд на Тулу и туляков. Позитив, яркие краски, устремленность в будущее – вот что отличает эту выставку. Сам не очень люблю фотографировать, но эти работы нравятся, есть чему поучиться, тем более, что сегодня все мы пользуемся социальными сетями, – признался зампред комитета по вопросам собственности и земельным отношениям областной Думы Сергей Гребенщиков.

А вот председатель этого же думского комитета Юрий Моисеев, как раз наоборот, любит фотодело с детства. Первые снимки делал камерой «Смена 8М». Сегодня Юрий Фясыхович высоко оценил работы участников «Тулы молодой».

– Замечательная выставка. Больше любительских снимков, но в некоторых случаях видна профессиональная рука, – говорит депутат. – Всегда интересен взгляд фотографа, умение увидеть в маленьком видоискателе уникальный кадр. Конечно, помимо мастерства, для хорошей работы нужна и удача. Все должно сложиться: сюжет, свет, цвет.

– Фотовыставка «Тула молодая» стала ярким событием сегодняшних торжеств: много номинаций, много интересных фотографий и поэтому трудно выбрать лучшую. Практически все они достойны первого места, – убежден депутат областной Думы Алексей Альховик. – Многие снимки выполнены с профессиональной, художественной точки зрения, на очень высоком уровне. Я 15 лет занимаюсь фотографией и поэтому знаю, о чем говорю. На многих снимках видно, как раскрывается душа человека, душа города. И это не может не радовать. Большое спасибо участникам и организаторам выставки!

– Выставка действительно вызывает очень большое впечатление: тут и исторические события, и Тульский кремль, и 75 лет Победы, и тульские пейзажи. На стендах отражена вся история, настоящее и даже будущее нашего города, – считает председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству облдумы Юрий Цкипури. – Практически все работы очень глубокие. Они вызывают хорошие эмоции. Я благодарю авторов и организаторов, потому что выставка нравится тулякам, ее посетили многие. Я выбрал несколько фотографий, которые с моей точки зрения олицетворяют не только настоящее, но и будущее. Выбирал снимки, где изображены дети, семьи, любовь. Это то, за что наши отцы и деды боролись, защищали Тулу и всю страну.

– Эта выставка очень хорошо передает самобытность Тульского края. Мы видим разные ее стороны. Кроме того, «Тула молодая» это и шанс для тех, кто не является профессиональным фотографом, но хочет продемонстрировать свои умения и способности. Проект Молодежного парламента с каждым годом набирает обороты, и я считаю, что это дело надо обязательно продолжать. И даже, может, проводить выставку чаще, – предложил зампред комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Илья Киндеев.

– Уже в десятый раз посещаю выставку «Тула молодая», которую проводит наш Молодежный парламент. Настолько фотографии все хороши, что сложно выбрать лучшую. Знаменательно, что в этом году она проходит в рамках празднования 500-летия Тульского кремля, и это нашло отражение в фотографиях, – говорит председатель комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Потрясла фотография ветерана на фоне портрета из «Бессмертного полка». Это очень важно, что наши фотографы обращаются к этой теме.

Фотографии, посвященные 75-летию Победы, особенно отметила и зампред данного комитета Виктория Ермакова. Она призналась, что в этой номинации было представлено так много интересных работ, что сложно было выделить какую-то одну.

– Есть интересные работы и в номинации «Пейзаж». Они мне напомнили те виды природы, которые я сама когда-то фотографировала. Радует, что среди снимков номинации «Лица города» очень много молодежи – красивые юноши и девушки. Сама очень люблю фотографировать городские пейзажи, которые в нашем городе становятся все красочнее и интереснее, – сказала Виктория Александровна.

Итоги выставки подвел председатель Молодежного парламента Евгений Панфилов. Он поблагодарил тульских фотографов

Все участники выставки «Тула молодая» по традиции получили сертификаты. Авторам работ в каждой номинации, которые понравились наибольшему количеству посетителей, вручили подарки. В номинации «Лица города» это работа Алексея Павлова, «75 лет Победы» – снимок Александра Колесника, «Тульские сюжеты» – фото Юлии Шишковой, «В объективе дети» – работа Ольги Серовой, «Сердце Тулы – древний кремль» – фотография Максима Котенева, «Тульские пейзажи» – снимок Ирины Строгановой.