Заседание тульской Гордумы: о звании Почетный гражданин, об изменениях в Уставе и новых улицах Тулы

icon 23/09/2020
icon 14:30
Заседание тульской Гордумы: о звании Почетный гражданин, об изменениях в Уставе и новых улицах Тулы

Автор:

В среду, 23 сентября, состоялось 14-е очередное заседание Тульской городской Думы. Депутаты приняли ряд решений. О самых важных — далее.

Присвоены звания «Почетный гражданин города-героя Тулы»

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение «О звании «Почетный гражданин города-героя Тулы». Данные изменения предусматривают возможность присвоения звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» посмертно.

Учитывая, что в этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат и особенное событие – это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, комиссия по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания рекомендовала Тульской городской Думе присвоить звание «Почетный гражданин города-героя Тулы» трем кандидатам. Единогласно члены комиссии проголосовали за участника Великой Отечественной войны Бориса Петровича Антонова. 4 сентября 2020 года он ушел из жизни. Возможность присвоения звания «Почетный гражданин города-героя Тулы» посмертно в нашем Положении отсутствовала. Учитывая, сложившуюся ситуацию предлагается внести соответствующие изменения в документ, – пояснила Ольга Слюсарева.

Депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города-героя Тулы». За выдающиеся заслуги, высокий личный авторитет, многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие города Тулы, и плодотворную общественно значимую деятельность:

Борису Петровичу Антонову – инвалиду Великой Отечественной войны (посмертно);

Виктору Сергеевичу Тишкину – протоиерею, настоятелю местной религиозной организации православный Приход Свято-Спасского храма г. Тулы Тульской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

Борису Мироновичу Цудикову – ветерану Вооруженных сил, полковнику в отставке, участнику Великой Отечественной войны.

Все наши почетные граждане – достойный пример для каждого из нас. Они нравственный ориентир прежде всего для молодежи. Особая категория тех, кто удостоен высокого звания, – ветераны Великой Отечественной войны. Признание их заслуг является знаком уважения ратного подвига, – отметила мэр. – Депутаты единогласно поддержали кандидатуру настоятеля Свято-Спасского храма – отца Виктора. Это человек, который вносит огромный личный вклад в духовно-нравственное возрождение общества.

Городские депутаты внесли изменения в Устав Тулы

Депутаты так же приняли решение о внесении изменений в Устав муниципального образования город Тула.

Корректировки вносятся с целью приведения Устава в соответствие с изменениями, внесенными в часть 5 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закон Тульской области № 2168-ЗТО «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с организацией и деятельностью органов местного самоуправления на территории Тульской области».

В рамках реализации новых положений федерального и регионального законодательства внесены изменения в статью 37 Устава муниципального образования, а именно: депутату Тульской городской Думы для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого не может составлять в совокупности менее двух и более трех рабочих дней в месяц.

Депутаты поддержали данный проект решения.

Новым улицам Тулы присвоят наименования

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся присвоения наименований элементам улично-дорожной сети. Данная процедура необходима для присвоения почтовой адресации и корректного учета объектов недвижимости.

Так, в поселке Новый предлагается назвать улицу именем академика Александра Михайловича Прохорова – советского и российского физика, который был в числе основоположников квантовой электроники. Ученый дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, является лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии РФ, Нобелевской премии. Был главным редактором Большой Советской Энциклопедии.

В деревне Горюшино появятся улицы 1-я Ивдинская и 2-я Ивдинская. Такое название обусловлено расположением вблизи пруда Ивдинский.

По инициативе жителей и главного управления по Привокзальному территориальному округу в деревне Дементеево новые элементы дорожной сети получат название «улица Дементеевская», а также 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Дементеевские проезды соответственно. В деревне Крюково также присвоят нумерацию проездам: 10-й, 11-й и 12-й. В деревне Сине-Тулица на карте обозначат 11 новых проездов. В деревне Долгое будет улица Береговая, а в Уваровке – улица Лиственная. В микрорайоне Восточный, что в деревне Хопилово появятся 4-й, 5-й и 6-й проезды. В пос. Плеханово часть улицы Алмазной переименуют в Рубиновую.

Депутаты единогласно поддержали проекты решений.

В Туле расширили категории школьников, которых будут кормить бесплатно

На очередном заседании Тульской городской Думы депутаты приняли решение об обеспечении бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

Решение предусматривает сохранение существующих льготных категорий и добавление новых.

Не менее одного раза в день бесплатно будут питаться в школьных столовых ученики с первого по четвертый класс. Один раз в день будут кормить учащихся пятых классов; детей из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из числа обучающихся 6-11 классов; детей-инвалидов из числа обучающихся 6-11 классов; детей из многодетных семей, имеющих трех и более детей из числа обучающихся 6-11 классов. В соответствие с региональным законодательством бесплатное питание теперь будут получать и дети из приемных семей, имеющих трех и более детей из числа обучающихся 6-11 классов.

Двухразовое питание положено детям из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из числа посещающих группы продленного дня; детей из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей; и детей-инвалидов из числа обучающихся 1-5 классов. Перечень детей, обеспечивающихся двухразовым бесплатным питанием, дополнен новой категорией – «дети с ограниченными возможностями здоровья».

Решением определено, что взамен горячего питания предусмотрена денежная компенсация вышеуказанным категориям учащихся в случае:

– если дети обучаются на дому (по медицинским показаниям или являются инвалидами);

– осваивают школьную программу в форме дистанционного обучения; – при наличии медицинских противопоказаний для питания в образовательной организации.

Предусмотрено, что предлагаемые новеллы распространяются на правоотношения с 1 сентября 2020 года.

В Туле увековечат память Александра Синицына

Депутаты так же рассмотрели вопрос об установке мемориальной доски Герою Советского Союза Александру Николаевичу Синицыну.

С соответствующим ходатайством в комиссию по историческому наследию и городской топонимии обратилось руководство МБОУ «Центр образования № 38». Инициаторы пояснили, что с 2008 года в средней общеобразовательной школе № 60 проводилась большая исследовательская работа, связанная с именем известного туляка. Была открыта боевая комната, где представлены экспонаты, собранные в ходе поисковой деятельности. Учащиеся школы ухаживают за могилой героя. В школе ежегодно проходят дни памяти Александра Синицына. В 2011 году решением Тульской городской Думы муниципальному общеобразовательному учреждению - средней общеобразовательной школе № 60 было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Николаевича Синицына.

Тульская городская Дума поддержала предложение. Мемориальная доска с текстом следующего содержания: «Школа № 60 носит имя Героя Советского Союза Александра Николаевича Синицына (1913-1991)» будет установлена на здании учебного заведения по ул. Баженова, 25.

Александр Николаевич Синицын родился 22 декабря 1913 года в Туле, в семье рабочих Тульского патронного завода. Учился в школе № 9, в училище при Тульском патронном заводе, где получил специальность слесаря. Работая на Тульском патронном заводе, окончил вечерний техникум. В 19 лет поступил в Тульскую школу пилотов ОСОАВИХИМа. В числе лучших выпускников в 1933 году направлен в Центральную летно-инструкторскую школу в г. Тушино Московской области, чтобы продолжить обучение летному мастерству. В июле 1934 году получил назначение летчиком инструктором в Орджоникидзеградский аэроклуб Брянской области.

В боях во время Великой Отечественной войны наш земляк командовал эскадрильей 46-го Печенгского дважды Краснознаменного штурмового авиаполка ВВС Северного флота. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени. Красной Звезды, медалями. 22 июля 1944 года капитану Синицыну было присвоено звание «Герой Советского Союза».

После войны продолжил службу в ВМФ. С 1960 года полковник в запасе жил в Туле, работал на заводе «Штамп». Занимался активной общественной деятельностью. Часто выступал в воинских частях, перед школьниками, проводя большую военно-патриотическую работу.

Умер Александр Синицын 3 августа 1991 года, похоронен в Туле на Аллее героев.

В честь Александра и Олега Трояновских установят мемориальную доску

На заседании был рассмотрен вопрос об увековечении памяти Александра Антоновича и Олега Александровича Трояновских. С такой инициативой обратилось руководство МБОУ «Центр образования – гимназия № 11». Учебное заведение носит имя известных дипломатов, один из которых является уроженцем Тулы (решение было принято гордумой в 2019 г.).

Спонсором изготовления мемориальной доски является МГИМО МИД России. Табличка украсит фасад здания гимназии по ул. Менделеевской, 5.

Решение принято депутатами единогласно.

Александр Антонович Трояновский родился 1 (13) января 1882 г. в Туле, умер 23 июня 1955, в Москве. Русский офицер и революционер, советский дипломат: полпред в Японии (1927 –1933 гг.) и США (1933–1938 гг.); первый посол СССР в США.

Олег Александрович Трояновский (24 ноября 1919 – 21 декабря 2003), – советский дипломат, постоянный представитель СССР при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН. Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (1999 г.).

В 2019 году решением Тульской городской Думы МБОУ «ЦО – гимназия № 11» было присвоено имя Александр и Олега Трояновских.