Аркадию Шипунову вручили пистолет

icon 28/01/2010
icon 15:31

©

В ГУП «КБП» состоялась церемония вручения академику РАН Аркадию Георгиевичу Шипунову наградного пистолета ГШ-18. Уникальное событие, редкий случай в жизни, когда пистолет конструктора вручается автору-создателю.

Заместитель руководителя службы инженерно-технического обеспечения ФСО - начальник управления вооружения ФСО РФ генерал-лейтенант И.В. Васильев огласил приказ начальника ФСО РФ: «За оказание содействия в обеспечении государственной охраны, большой вклад в развитие сотрудничества с ФСО РФ, а также за выдающийся личный вклад в разработку и создание образцов вооружения военной техники наградить Шипунова А.Г. именным огнестрельным оружием - пистолетом ГШ-18 с 36-ю боевыми патронами». И.В. Васильев от себя лично и от лица руководства ФСО выразил признательность всему коллективу КБП за разработанные здесь новейшие образцы вооружения, которые помогают сотрудникам ФСО в выполнении задач, поставленных Президентом РФ. Он подчеркнул, что пистолет ГШ-18 занял достойное место в рядах подразделений ФСО, и пожелал «виновнику» торжества А.Г. Шипунову много здоровья, чтобы он и в дальнейшем оставался в строю.

Руководитель ГУП «КБП» И.В. Степаничев отметил, что за всю историю существования предприятия его специалистами разработано и внедрено в систему обороноспособности страны более 140 изделий. Самый плодотворный период деятельности предприятия, изначально организованного в 1927 году как Проектно-конструкторское бюро ручного оружия, приходится именно на период руководства Аркадием Шипуновым.