«Зенит» - «Арсенал»: аналитика от «Тульских новостей»

icon 15/09/2020
icon 12:30
Важная новость

Автор:

Эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский поделился мнением относительно игры команд 7-го тура Российской премьер-лиги между «Зенитом» и тульским «Арсеналом». Матч закончился со счетом 3:1 в пользу питерской команды..

- С одной стороны, врагу не пожелаешь ехать в Питер в гости к оголодавшему «Зениту», который в последних двух турах не забил ни одного мяча и набрал лишь одно очко. Да еще в ситуации, когда один важный игрок ушел, а другой, по сути – единственный форвард, пока что травмирован. Но, с другой стороны, за поражение в матче с чемпионом на его поле никто строго не спросит, есть возможность рискнуть и хотя бы показать игру, которая порадует болельщиков.

Расстановка получилась более-менее предсказуемая, на острие, как и предполагалось, был выдвинут Эванс Кангва. Самое начало матча могло вселить неожиданный оптимизм. Хозяева позволили тулякам поиграть в районе владений Кержакова, и уже на первой минуте младший замбийский брат нанес удар издали, пусть и неточный. Впрочем, как выяснилось, это была прелюдия к долгому затишью в наступательных действиях «Арсенала».

Санкт-петербургская команда постепенно перехватила инициативу и стала планомерно осаждать ворота оружейников преимущественно навесами с флангов в направлении Дзюбы. К этому гости явно были готовы и дисциплинированно все подобные попытки пресекали. Также не стал неожиданностью и прессинг сине-бело-голубых на половине поля соперника, выходить из-под него получалось. Правда, дальше атаки не развивались.

Но стоило хозяевам заиграть чуть поразнообразней и вместо выполнения навеса пройти вперед (что получилось на правом фланге нашей обороны как-то уж очень просто) и пробить, счет был открыт. То, что Нигматуллин отбил мяч прямо перед собой после удара Кругового, почему-то стало сюрпризом для Ковалева, но не удивило Мостового, который спокойно отправил мяч в сетку. Через 5 минут Дзюба получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, усадил нашего вратаря на пятую точку и хладнокровно катнул мяч в ворота. Бурлак доведенным до автоматизма движением хотел оставить опекаемого им Дзюбу в положении вне игры, но не учел (да и не мог этого сделать) совершенно хаотичных перемещений Бауэра, который ракетой прибежал «спасать отчизну» с середины поля.

В итоге после первого тайма мы имели ровно 0 ударов в створ ворот против 4 у «Зенита», ощущение полной безнадеги и весьма удручающие предчувствия на оставшуюся часть игры.

Тем удивительнее то преображение, которое случилось с «Арсеналом» после перерыва. Да, «Зенит» явно решил, что дело сделано, и его игроки начали демонстрировать красивый, вальяжный футбол. Проявляли щедрость и демонстрировали окружающим ярко выраженное чувство товарищества, порой преподнося мяч партнеру вместо удара по воротам. Инстинкт убийцы, запах которого витал над стадионом в первом тайме, исчез напрочь. Но оружейники не опустили руки и сумели воспользоваться изменением настроения в стане соперника.

Первый удар в створ туляки нанесли уже на 50-ой минуте, это сделал Громыко, едва войдя в штрафную. Были еще несколько «подходов», а закончилось всё прекрасным голом Ковалева обводящим ударом на 60-ой минуте. Гости перехватили инициативу и вполне могли сравнять счет на 73-ей минуте, когда Ткачев воспользовался неудачной скидкой Дугласа Сантоса головой партнеру, перехватил мяч и в одно касание отправил в прорыв Эванса Кангву. Тот мгновенно пяткой вернул мяч под удар Ткачеву, но ни он, ни набегавший Пантелеев не сумели опередить Барриоса, который в подкате превратил голевой момент в обычный угловой. После этого силы оружейников все-таки покинули, и больше опасных моментов создано не было. Более того, под занавес еще и пропустили, но это уже большой роли не сыграло.

По итогам второй половины «Арсенал» сильно сократил отставание по ударам в створ – с 4:0 до 5:4. То есть единственный точным «Зенита» после перерыва оказался гол. Выровняли и владение мячом – с 60:40 вышли на 52:48. Не получилось только со счетом. Честно говоря, командного понимания того, как мы будем забивать, у оружейников не наблюдалось. Бились, старались, но хаотично.

Так что отложим в сторону эмоции. Если смотреть данные по ожидаемым голам сайта understat.com, то всё однозначно в пользу питерцев. Общий счет – 3,11:0,44. Хозяева реализовали почти все свои самые значимые моменты, в хронологическом порядке 0,59; 0,38 и 0,64. Был еще не удавшийся Дзюбе удар после подачи углового на 81-ой минуте – 0,51. Про всякие 0,13; 0,19 и 0,15 можно и не упоминать. У «Арсенала» же самый опасный момент – удар Ковалева после длительного розыгрыша того самого углового, который сотворил Барриос, спасая Кержакова, – 0,10 xG. А гол всё того же Ковалева потому и чудесен, что xG у него – честные 0,03. Ну и всё остальное – примерно такая же мелочевка.

По индивидуальным оценкам футболистам, которые рассчитывает сайт whoscored.com, картина не менее печальная. Лучший игрок матча – Круговой, его индекс полезности 7,9. На его счету 4 успешные обводки, еще у троих – по две, среди них и наш Эванс. Еще пятеро питерцев наиграли более чем на 7 баллов. У нас такой герой один – Кингс Кангва (7,0). Из игроков основного состава у хозяев минимальная оценка у Азмуна – 6,7. У нас же трое (Нигматуллин, Хлусевич и Громыко) не дотянулись и до 6. Так что будем откровенны, победа чемпиона страны была заслуженной. Хотя, конечно, мы бы, думается, не отказались увезти из города на Неве и незаслуженное очко, а то и три. Но – не сложилось.

Теперь в воскресенье нам предстоит встретиться на своем поле с «Сочи», который неожиданно для многих вырвался в лидеры и занимает вторую строчку в турнирной таблице. Потом, в обозримом будущем, у нас в соперниках мощные «Ростов» и ЦСКА, набирающий ход и очки «Рубин» (все они в верхней части турнирной таблицы) а также вечно неудобный для нас «Урал». Привычно считаем, что надо брать «свои» очки с «Тамбовом» и «Ротором», только вот они тоже наверняка полагают, что с кем им еще набирать баллы в таблицу, если не с тульской командой с 14-го места…