Алексею Лазареву предъявлено обвинение в получении взятки

icon 04/02/2010
icon 15:11
Главная новость
Алексею Лазареву предъявлено обвинение в получении взятки

Автор:

Как рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тульской области Владимир Тимошин, сегодня предъявлено обвинение директору департамента экологии и природных ресурсов Алексею Лазареву по ст. 290, п. "г"  ч. 4. - "Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе в крупном размере".

Наказание, предусмотренное по этой статье, - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Напомним, 29 января 2010 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области в отношении директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам 49-летнего Алексея Лазарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, занимая указанную должность, Алексей Лазарев в помещении одного из ООО, расположенном в г. Туле, 29 января 2010 года лично получил взятку в размере 3 млн. рублей от учредителя нескольких коммерческих организаций, занимающихся разработкой песчаных карьеров. Взятка чиновнику была передана за гарантию непроведения проверок в этих коммерческих организациях.

После получения взятки Алексей Лазарев был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Справка: Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.