О спорт, ты...предмет для разборок: в Белеве родители воспитанников спортшколы просят о помощи

icon 11/09/2020
icon 20:20
Важная новость
О спорт, ты...предмет для разборок: в Белеве родители воспитанников спортшколы просят о помощи

Автор:

В городе Белев Тульской области работает Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа". Работает спортшкола уже много лет, а в июне тут появился еще и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. В спортивные секции ФОКа набирают детей, тут же есть собственный бассейн. И все бы ничего, да только родители восспитанников школы крайне недовольны тем, что организовывать соревнования, возить на них детей, и даже восстанавливать футбольное поле, им приходится самим. Хотя заниматься этим должен директор спортшколы. Рассказываем подробнее, что происходит в стенах белевского ФОКа.

Родитель одного из воспитанников школы, который пожелал остаться анонимным, рассказал "Тульским новостям", что директор школы Ваструхина Елена Михайловна не выполняет своих прямых обязанностей. 

Так, с сентября 2018-го года соревнований в спортшкол якобы не было. Подобные мероприятия детям, занимающимся в различных секциях, организовывают сами тренеры. А возят детей на соревнования родители. За свой счет, на своих атомобилях. При этом, по словам Павла (прим.ред. - имя изменено), на балансе школы есть два автобуса, предназначенные специально для подобных целей. Более того, житель Белева уверяет, что школе и деньги на обслуживание этих автобусов ежегодно выделяются. 

- У директора нашего один ответ на все: "Я не хочу нести за это ответственность". Так, а кто будет тогда ее нести? Не это ли ее прямая обязанность? - негодует Павел.

У самого Павла в спортшколе занимается футболом старший сын. И когда в прошлом году пришли холода, а ФОКа еще не было, родителям самостоятельно пришлось "выбивать" спортзал детям для занятий по футболу, поскольку заниматься на уличном поле было попросту холодно.

- Опять мы все делали сами. Дети занимались на базе 1-й школы, - рассказывает мужчина.

Кстати, это же футбольное поле, которое находится на балансе спортшколы, родители воспитанников восстанавливали своими силами. Поле было повреждено во время строительства ФОКа.

- Единственное, чем нам помогли, это просто разрешили работать на поле своей техникой. Все остальное мы делали сами. Землю покупали, выравнивали все. Все сами, - делится Павел.

Но футбольное после восстановлено, а схема проведения соревнований, хоть и своими силами, отлажена. Казалось бы, что еще может неустраивать родителей воспитанников спортшколы? 

Как оказалось, пока в одни секции набирают детей, другие секции распускают. Так случилось и с пауэрлифтингом.

От общественной организации Тульской области "Федерация пауэрлифтинга" в адрес первого заместителя главы администрации МО Белевский район Еговоров было направлено письмо с просьбой помочь не остаться 50 детям "на улице". А все дело в том, что при проектировнии нового спортивного объекта в Белеве не нашлось места для отделения пауэрлифтинга. Однако, нашелся инвестор, который за собственные средства построил тренажерный зал и был готов на безвозмездной основе предоставить его муниципальному учреждению для тренировок по данному направлению.

Однако, как говорится в письме, тренера спортшколы данный объект не устроил. Секцию распустили, а тренеру по пауэрлифтингу Виктору Ефимову предложили преподавать легкую атлетику или плавание. 

Ответа пока на данное письмо не поступило. Однако, сама директор спортивной школы Елена Ваструхина заявила, что все претензии родителей к ней - надуманные.

На вопрос об отсутствии соревнований в школе, Елена Михайловна ответила, что учреждение не работало целый год из-за строительных работ. А до этого соревнования проводились.

Кстати, не дала однозначного ответа Ваструхина и на вопрос о секции пауэрлифтинга. 

- Вопрос решается, возможно, секция и не закроется. Все зависит от собственника зала. Я не могу сказать подробнее, говорю лишь, что вопрос решается, - отметила директор спортшколы. 

Мы не беремся делать вывод, на чьей стороне все-таки правда - родителей детей или директора школы. Но противостояние этих двух сторон может негативно сказаться на качестве спортивных занятий детей.