В Туле на ул. Академика Обручева почти 20 лет незаконно торгуют алкоголем

icon 08/09/2020
icon 20:40
Важная новость
В Туле на ул. Академика Обручева почти 20 лет незаконно торгуют алкоголем

Автор:

В редакцию «Тульских новостей» обратилась Наталья (прим.ред. - имя изменено по желанию женщины), жительница дома 1/6 по улице Академика Обручева. По ее словам, в одной из квартир их подъезда уже почти 15 лет незаконно торгуют алкоголем. Когда мы попытались купить хотя бы одну бутылку, перед нами закрыли дверь со словами: «Ничего нет».

Женщина рассказала, что все это длится давно, и по подъезду постоянно ходят сомнительного вида люди, которые также занимаются вредительством. Ее слова подтвердила другая местная жительница Наталья, которую удалось встретить во дворе дома.

«Люди сомнительной внешности иногда нам пакости делают в подъезде и в лифте. Нужду там справляют. Поднимаем эту тему, ругаемся. Неприятно. Не знаю, ходят ли одни и те же, я как-то не приглядываюсь. Один, помню, крупный высокий мужчина все время в нетрезвом состоянии ходил. Но он очень вежливый, всегда, если подходишь с ним одновременно к подъезду, он тебе дверь придержит. Такие, знаете, стараются вести себя вежливо. Тем не менее, кто из них там гадит, я не знаю, но это так неприятно. Заходишь в лифт, а там лужа. А где почтовые ящики, там и что похуже бывает. Сколько раз ругались, говорили, что это за безобразие, что ж нам «повезло» и столько лет это все. Я даже стараюсь в лифт с этими людьми не заходить. Но они и сами: «Ой ой ой, я подожду, поднимайтесь». Чтобы никто не понял, потому что там запахи ужасные стоят», - сокрушается Наталья.

По словам Натальи, все было еще хуже, когда не было домофона. Теперь же всем желающим приобрести «левый» алкоголь достаточно просто нажать код квартиры.

Однако одними лишь сомнительными личностями проблемы жителей подъезда не ограничиваются. Несколько лет назад управляющая компания, по словам Натальи, отказалась ремонтировать их подъезд, сославшись на постоянное присутствие в нем посторонних людей. Поэтому жители вынуждены мириться с облупившейся краской, поломанными перилами, перекошенной кнопкой лифта и прочими признаками отсутствия минимального косметического ремонта или хотя бы ухода. На некоторых этажах жильцы стали самостоятельно делать ремонт. Остальные подъезды, по ее словам, в хорошем состоянии и за ними следят. Однако жильцы, так же как и все остальные люди, проживающие в доме, платят деньги на ремонт, который никто не делает. Спустя долгое время УК все же «смягчилась» и подъезд  немного облагородили.

«Подъезд весь ободранный. И сейчас еще запахов таких нет, а бывает вообще ужас. Нам недавно хоть, где электрические проводочки, заменили щиток. Раньше на него смотреть было страшно, перекореженный весь. А так пол весь ободран. Года четыре назад побелили стены. Ну, это ведь ненадолго», - продолжает рассказывать Наталья.

По словам Натальи, женщина, торгующая алкоголем, живет вместе со своим внуком. Ее дочь и сын погибли. О других родстьвенниках женщины она ничего не знает. Жители считают, что внук  может помогать «прикрывать» этот незаконный бизнес.

«Живет она с внуком. Не знаю, помогает он ей, но он точно в курсе. Понятно, у всех свой бизнес, как сейчас говорят. Тем более если дешевле чем в магазине. А сколько у нас тут уже умерло мужчин. Ведь непонятно, что они там пьют. Я цены не знаю, но естественно это некачественное что-то», - рассказывает тулячка.

Но при всем этом, жильцы подъезда общаются с этой женщиной и даже поддерживают хорошие отношения. Правда, только до того момента, пока кто-то не справит в подъезде нужду.

Жильцы дома не раз писали заявление в полицию. Полицейские приходили по указанному адресу с проверкой, но что происходит дальше жильцы не знают. Запрещают ли соседям торговать алкоголем или ничего там не находят, исход один - «шастание» посторонних любителей «покрепче» продолжается.