Тульские приставы навестили труженицу тыла

icon 19/02/2010
icon 12:24

©

В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника Отечества сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области посетили труженицу тыла Екатерину Алексеевну Михайлову.

По направлению райкома комсомола в годы войны с 1942 года и в нелегкие послевоенные годы до 1949 года она работала единственным судебным исполнителем при Алексинском суде Тульской области. На плечи 23-летней Екатерины Алексеевны, имевшей за плечами только курсы бухгалтеров, легла обязанность принудительного исполнения судебных решений в один из сложнейших для нашей Родины периодов.

Женщина рассказала о том, как непросто давались ей исполнения решений по взысканию алиментов, передаче имущества из чужого незаконного владения, а особенно решения военного трибунала о конфискации имущества. Непросто было ей в то грозное время еще и потому, что, кроме работы судебным исполнителем, она еще трудилась в колхозе.

Своими многочисленными наградами она дорожит и бережно их хранит. Согласилась показать их представителям Службы судебных приставов.

В ходе беседы вызвал интерес тот момент, что такие сложные исполнительные действия, как наложение ареста на имущество, нелегкая работа с неплательщиками алиментов, проблемы с понятыми, которых не всегда легко найти, возникали в те далекие сороковые годы и возникают сейчас.

В свою очередь от лица УФССП России по Тульской области заместитель руководителя Управления М.П. Романов вручил Екатерине Алексеевне благодарственную грамоту со словами признательности за самоотверженный и доблестный труд, проявленный в должности судебного исполнителя в военное время, а также в честь 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В качестве подарка был вручен набор кухонной посуды и, конечно же, традиционные красные гвоздики, рассказали в пресс-службе УФССП  по Тульской области.