Алексей Дюмин: Тула и Тульская область своей историей заслужили движение вперед

icon 04/09/2020
icon 11:10
Важная новость
Алексей Дюмин: Тула и Тульская область своей историей заслужили движение вперед

Автор:

Сегодня Тулу с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Под его председательством проходит итоговое выездное заседание организационного комитета по празднованию 500-летия Тульского кремля. 

Так, губернатор Алексей Дюмин отметил, что о тульском регионе и его истории должны знать жители всего мира.

 -  Деньги - это важно, но в первую очередь, мы на новый уровень подняли историческое события. И показали нас всему миру. О Большой засечной черте узнают все больше людей и мы видим их интерес. Была проведена большая работа по восстановлению культурного наследия. На этот процесс было потрачено порядка четырех с половиной миллиардов рублей. Мы гармонично несколько лет встраивали все программы - развитие сельских территорий, поддержка исторических поселений, создание комфортной городской среды. Получился хороший результат! Деньги на празднование юбилея кремля мы совокупили с другими программами. Результаты работы - рост численности туристов. Основное внимание мы сосредоточили на кремле. За 3 года там сформировался настоящий культурный кластер. Несколько лет назад президент дал поручение создать 4 культурных кластера. И у нас получился первый в России такой кластер. Он отвечает всем требованиям. С учетом компактности и его географии, у нас получился экономичный кластер, но не уступающий по функционалу кластеру, который готовится к открытию на Дальнем востоке. Жители Тульской области гордятся тем, что мы занимаем 3 место по музеям, которые сосредоточены на территории региона. Мы и дальше будем входить в правительственные программы и не будем останавливаться на достигнутом. Тула и Тульская область со своей историей заслужила движение вперед, чтобы о нас знали не только в России, но и во всем мире. Для этого у нас есть потенциал, - сказал Дюмин.

Дмитрий Чернышенко отметил, что работы в рамках празднования 500-летия кремля станут лишь началом реставрационных работ в регионе.