Молодые туляки не оплачивают штрафы за нарушение ПДД

icon 02/03/2010
icon 21:21

©

В Туле с неоплаченными штрафами можно ездить только до первой проверки сотрудниками Госавтоинспекции, в распоряжении которых имеется база данных должников. Чтобы узнать, не уклоняется ли автовладелец от уплаты штрафа, сотруднику тульского ДПС требуется несколько секунд. Вводится фамилия, и компьютер выдает информацию о количестве, сумме штрафов, а также о самом правонарушении. 

По словам инспекторов ДПС, большинство автовладельцев в базе должников – это молодежь. Бывалые водители предпочитают с долгами перед государством рассчитываться сразу. Меры к неплательщикам применяются достаточно строгие. Как рассказал старший инспектор ДПС Виталий Хавторин, «нарушитель должен оплатить штраф в тридцатидневный срок, с момента вступления постановления в законную силу. Если же, проверив по базе данных, мы узнаем, что за человеком числится неоплаченный штраф, то имеем полное право его задержать. Гражданину грозит либо штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток. Это уже как решит суд».

Неоплаченный штраф не является бесконечно длящимся правонарушением. Если нарушитель не оплатил квитанцию в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его уже к административной ответственности, сообщают «Вести Тула».