Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обсудил развитие МФЦ в регионе

icon 25/08/2020
icon 22:30

©

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с министром по информатизации, связи и вопросам открытого управления в Тульской области Ярославом Раковым и директором МФЦ в регионе Екатериной Солтановой по работе многофункциональных центров.

Губернатор отметил, что одной из важнейших задач МФЦ является обеспечение удобства людей при получении государственных услуг. Также Алексей Дюмин заметил, что, учитывая опыт ограничений, введенных в связи с коронавирусом, необходимо развивать дистанционные формы оказания услуг гражданам.

Министр Тульской области по информатизации сообщил, что в регионе на текущий момент работает 34 отделения и 75 обособленных подразделений МФЦ. Всего региональная сеть МФЦ включает в себя 378 универсальных окон приема и дополнительно 20 окон для выделенного обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также Ярослав Раков заметил, что в связи с пандемией коронавируса МФЦ пришлось изменить свой порядок работы. Однако сейчас удалось вернуться к прежним показателям производительности в работе специалистов, а также восстановить уровень потока клиентов, который был до введения карантина.

«Тульская область вошла в ряд федеральных пилотных проектов, благодаря чему эффективность работы сотрудников увеличилась, время ожидания посетителей сократилось», - подчеркнул Ярослав Раков. 

Директор регионального МФЦ Екатерина Солтанова сообщила, что в настоящий момент продолжается переход на электронную передачу заявлений и документов граждан, что способствует упрощению и ускорению процесса получения услуг. Хорошо зарекомендовала себя практика, когда гражданин подает заявление в электронном виде, а нужный ему документ получает в отделении МФЦ. С июня наблюдается рост востребованности услуг при заполнении заявлений на Госуслугах через компьютеры в отделениях МФЦ. Около 11 тысяч граждан воспользовались этой возможностью. В настоящее время более 70% слуг, оказываемых в МФЦ, можно получить в электронном виде.

Также во время встречи Алексей Дюмин напомнил про свое поручение проанализировать опыт столицы по созданию флагманского отделения МФЦ.  

Министр Ярослав Раков сказал, что подобное отделение в городе появится в 2022 году и станет основной пилотной площадкой для реализации концепции МФЦ 2.0 и проектов, касающихся цифровизации услуг.

«Важно постоянно совершенствовать работу центров: перенимать положительный опыт у коллег, расширять линейки услуг, создавать возможности для комфортного пребывания людей в отделениях», - подчеркнул губернатор.

В отделениях МФЦ жители региона могут получить более 250 государственных, муниципальных и дополнительных услуг, перечень которых регулярно расширяется.  Всего с начала года было оказано 940 тысяч услуг. Также выросло и их качество – согласно мнению граждан, качество услуг достигло 99,37%.






Материал предоставлен нашими партнерами