В Туле пройдет выездное заседание по результатам осмотра состояния дорог после зимнего периода

icon 16/03/2010
icon 16:02

©

Сегодня в ходе заседания коллегии при губернаторе Тульской области по обеспечению взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти стало известно, что основными факторами, которые отрицательно влияют на сохранность тульских дорог, являются: превышение установленных величин осевой нагрузки и полной массы автотранспортных средств, перемещение по проезжей части грузов посредством волочения, движение транспортных средств на гусеничном ходу или металлических колёсах, попадание на проезжую часть горюче–смазочных, сыпучих, жидких и других материалов, воздействие канализационных, промышленных, мелиоративных и сточных вод, распашка участков, выемка грунтов в полосе отвода дорог. 

Среди причин, приводящих к преждевременному износу, - движение по дорогам транспортных средств с нагрузкой на ось, превышающей допустимую.

Большинство автодорог регионального значения имеют допустимую нагрузку на ось 6 тонн. В соответствии с действующим законодательством, движение автотранспортных средств с превышением норм осевых нагрузок допускается в исключительных случаях, с последующим возмещением ущерба. Однако, как показывает практика, установленные ограничения постоянно нарушаются. Особенно это характерно при вывозе песка из придорожных карьеров. В результате многократного превышения допустимой нагрузки дороги быстро разрушаются и становятся непригодными для осуществления транспортного сообщения. Владельцам карьеров и руководителям организаций, осуществляющим массовую перевозку дорожно-строительных материалов по маршрутам, проходящим по автодорогам общего пользования, необходимо заключать договоры на содержание таких дорог и их последующее восстановление.

Заместитель губернатора Геннадий Бритвин считает, что в целях прекращения незаконного превышения установленных нормативов Управлению автодорожного надзора по Тульской области необходимо активизировать работу по организации весового контроля на основных дорогах территориального или межмуниципального значения. В частности, необходимо организовать работу дополнительных 3-х постов весового контроля.

В связи с этим требуется совершенствование нормативной правовой базы. Целесообразно принять постановление администрации Тульской области о порядке организации и осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

В заключение губернатор Вячеслав Дудка дал ряд поручений, в том числе - по организации выездного заседания по результатам осмотра состояния дорог после зимнего периода.

По итогам заседания Коллегии, с учётом высказанных предложений, принято соответствующее решение, сообщила пресс-служба областной администрации.