В село Аксиньино Тульской области приехал «Культурный патруль»

icon 23/08/2020
icon 20:00

В село Аксиньино Тульской области приехала экспедиция всероссийского проекта «Культурный патруль».

Работа команды направлена на популяризацию темы сохранения культурного наследия среди молодежи и студентов. В рамках своей деятельности волонтеры проводят мониторинг состояния объектов истории и культуры родного города и обращаются в органы власти. Экспедиционные выезды реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

Сейчас в Тульской области собрались ребята из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда, Петрозаводска, Калужской и Белгородской областей. В первый же день, 20 августа, они успели познакомиться, начать работу над спецпроектом и, конечно, побывали в селе Аксиньино и познакомились с историей усадьбы рода Давыдовых. О чем сообщили на своей странице в социальной сети. 

Село Аксиньино - бывший волостной центр Веневского уезда. Строительство Спасской церкви здесь началось в 1790 году попечительством Прасковьи Алексеевны Давыдовой. Предположительно, в аксиньинской усадьбе хранился знаменитый портрет Алексея Владимировича Давыдова работы О.А. Кипренского. После революции он попал в Тульский губернский музей, но в 1922 году в «...ввиду особой художественной ценности» был передан в Третьяковскую галерею. От некогда шикарной усадьбы сейчас осталась только одна из въездных пирамид. Церкви повезло больше, здание уцелело почти полностью.

Второй день тульской экспедиции «Культурного патруля» был наполнен интересными активностями: экскурсия по историческому центру Тулы (гид Эмиль Байрамов), наставничество в спецпроекте «Наследие. Человек. Место», визит на кондитерскую фабрику «Медовые традиции». Ребята узнали 5 секретов создания тульского печатного пряника, а также своими руками приготовили настоящее тульское лакомство.

В третий день молодежь трудилась на территории храмового комплекса усадьбы рода Давыдовых в селе Аксиньино: приводила в порядок территорию и чистила старинные надгробия. Кроме того, ребята отстояли церковную службу в честь Дня села, после которой удалось погулять и пообщаться с местными жителями.