Туляки тратят в магазинах в месяц по 16 тысяч рублей каждый

icon 21/08/2020
icon 15:40

©

По даным Росстата, общий объем розничной торговли в Тульской области за 7 месяцев 2020 года составил 168,13 млрд рублей. Это – на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

При этом, Тульская область сохраняет за собой 5-е место в ЦФО из 18-ти по уровню розничной торговли. Больше продают – только в столице, Подмосковье, Воронежской и Белгородской областях. 

Год назад в расчете на каждого туляка ежемесячно продавалось в среднем товаров на сумму в 16,9 тысяч рублей. Сегодня – практически ровно на 16,0 тысяч. В итоге, за 7 месяцев текущего года, тульская торговля недосчиталась – в сравнении с данными за тот же период 2019 года – примерно 8-10 млрд рублей. 

Изменился и характер продаж. Если год назад 52% суммы уходило на бытовые товары, одежду и пр., то сегодня – только 47%. В итоге туляки тратят на покупку бытовых товаров на 7-12% меньше, чем год назад, а на продукты питания и алкоголь – на 8-9% больше прежнего.