Как Тульская Торгово-промышленная Палата перешла на цифровой формат и что из этого вышло
©
В конце марта практически весь бизнес по всей стране был вынужден перейти на удаленный формат работы. Для одних это стало шоком, для других – возможностью реализоваться в совершенно новом направлении.
Деятельность Тульской торгово-промышленной палаты – это десятки встреч, переговоров, совещаний на разных уровнях. И в один момент вся офлайн-деятельность была приостановлена. Пришлось с нуля запускать новый формат работы и переходить в онлайн. Юрий Агафонов, президент ТТПП, рассказал о плюсах удаленки для бизнеса и о новом формате мероприятий.
Юрий Михайлович, как удалось так быстро перестроиться на непривычный формат работы?
С одной стороны – у нас не было выбора. Бизнес нуждался в нашей поддержке еще больше, чем до пандемии. Естественно, мы не могли оставить наших партнеров без помощи. С другой – пандемия и переход в онлайн стали для меня вызовом, а я люблю решать новые и сложные задачи. Так что собрали все наши ресурсы, возможности и начали работать.
А как бизнес отнесся к таким нововведениям?
Многим поначалу было непривычно, но предприниматели быстро поняли, что онлайн можно решить большинство вопросов, в том числе и экстренных. Да и общаться с несколькими коллегами одновременно, не покидая рабочего места, оказалось очень удобно.
Сегодня ограничения сняты, но вы пошли дальше и организуете и проводите в онлайн глобальное мероприятие – выставку-ярмарку «Тульское качество». Будет ли она так же успешна, как традиционные мероприятия?
Ну вот смотрите. Какие главные задачи у любой выставки? Во-первых, помочь налаживанию контактов между экспонентами, во-вторых, способствовать продвижению и продажам своих продуктов посетителям. Онлайн-инструменты эти задачи отлично решают.
Расскажите поподробнее, как будет выстроена такая работа?
Для налаживания контактов между участниками мы впервые в этом году проводим обширную деловую программу. В течение 3 дней будут проходить конференции, дискуссии, круглые столы, практические семинары. В этих мероприятиях смогут участвовать абсолютно все экспоненты – считаю, это отличная возможность для деловых знакомств и налаживания связей.
Одно из преимуществ любой выставки – возможность увидеть, потестировать, «пощупать» предлагаемые товары. А как это будет выглядеть в онлайн-формате?
Для каждого экспонента мы создаем своего рода онлайн-витрину – мини-сайт компании. Здесь предприятие может разместить всю необходимую информацию: название, логотип, детальные фото продукции и описание, видеопрезентации, контакты. Для быстрой обратной связи с потенциальными клиентами предусмотрены чаты на этой же площадке. По сути, участвуя в региональном мероприятии, компания может привлечь покупателей со всего мира.
А как это может быть реализовано?
Во-первых, онлайн-выставка работает круглосуточно. Во-вторых, на всем протяжении выставки мы обеспечиваем постоянную лидогенерацию – поток целевых клиентов. Посетители виртуальных стендов при регистрации оставляют свои контакты – они остаются у компании навсегда и могут быть использованы для дальнейшей работы.
Но все-таки: разве может онлайн заменить живое общение, пусть даже и деловое?
На 100%, конечно, нет. (Улыбается.) Но мы предусмотрели этот момент. Во время выставки на онлайн-стендах будут работать представители компаний – так же, как и на традиционном мероприятии. А посетители и другие экспоненты смогут общаться с ними с помощью видеоконференции, переписки или прямого звонка. Рассмотреть товары в деталях тоже получится. В общем, возможности для продуктивного общения есть. Только что руки друг другу пожать не получится. (Улыбается.)
Интервью можно посмотреть по ссылке.

Подписывайтесь, чтобы быстро узнавать о важном:
Другие новости Новости компаний
В Туле «МСК-НТ» закупила 14 новых мусоровозов
Стартовал XV чемпионат «Изучи интернет — управляй им»
«Лазаревская лавка» развеивает мифы о говядине
В Щёкино показали спектакль «Муха-Цокотуха» ко Дню Тульской области