Тульский фотограф Илья Гарбузов судится с предпринимателем за незаконное использование его работы

icon 20/08/2020
icon 08:50
Тульский фотограф Илья Гарбузов судится с предпринимателем за незаконное использование его работы

Автор:

Тульский фотограф Илья Гарбузов уже полгода судится с местным предпринимателем Александрой Агибаловой. Причиной судебных тяжб стало нарушение авторских прав.

Так, в 2017-м году в Туле появились Карты гостя Тульской области. Владельцы карт получали гибкую систему скидок на посещение музеев, кафе и гостиниц во всем регионе. Но оформлена Карта была с использованием панограмного пейзажа Тульского кремля - работы Ильи Гарбузова.

При этом прав на использование фото у Агибаловой, которая и заказывала печать Карт, а также журнала "Карта гостя", на котором красуется тоже фото, не было. 

Известно, что Александра Агибалова является дочерью тульского бизнесмена Романа Агибалова, который создал популярный ресторан "Ворота солнца" и одноименное рекламное агентство. При этом в судебных заседаниях именно он принимает участие, тогда как его дочь на слушаниях в качестве ответчицы не появляется.

Так, дело рассматривает Арбитражный суд Тульской области. Истец требует выплаты суммы в размере 900 тысяч рублей (двойная стоимость всех напечатанных экземпляров Карты гостя). Также предъявлены требования к Тульскому музейному объединению и еще к одному тульскому предпринимателю за распространение экземпляров карт, исковые требования к ним предъявлены в размере нескольких десятков тысяч рублей.

(фото: Илья Гарбузов)