Замминистра культуры РФ Алла Манилова: Тульская область правильно распорядилась юбилеем Кремля

icon 19/08/2020
icon 21:00
Замминистра культуры РФ Алла Манилова: Тульская область правильно распорядилась юбилеем Кремля

Автор:

19 августа Тулу с рабочим визитом посетила статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Замминистра провела круглый стол «500-летие Тульского кремля: города Большой Засечной черты – история и современность».

Так, в ходе мероприятия были подведены итоги подготовки к юбилею Тульского кремля. Также участники обсудили его празднование, которое, напомним, пройдет 26 сентября этого года.

Алла Манилова заметила, что в Тульской области проведена огромная работа в рамках подготовки к празднику.

- В России за последние годы нет другого примера, когда исторический юбилей, а их достаточно много, выступает драйвером такого масштабного изменения жизни и климата в обществе, преображения региональной столицы и малых городов. Всего за три года возрождено и музеефицировано 35 новых объектов в 12 городах. В этом заключается глобальная идея национального проекта «Культура», когда создаются абсолютно новые возможности доступа людей к культурным благам. Тульская область самым правильным образом распорядилась этим юбилеем, - сказала Манилова.

Так, за время подготовки к 500-летию Кремля в Тульской области преобразились культурные центры, музейные пространства, малые исторические города и поселения. Впервые за многие годы в муниципальных музеях появились новые современные экспозиции. Преобразился и сам Тульский кремль.

По итогам раскопок, проведенных совместно с Институтом археологии Российской академии наук, в Кремле создается археологическое окно. А за счет привлеченных средств воссоздаются осадные дворы XVI – XVII веков. 

Всего за последние три года в регионе реализовано более 50 творческих проектов.

Сегодня в атриуме Тульского кремля открылась выставка, посвященная 500-летию Тульского кремля. На ней представлены 50 фотографий городов, входивших в состав Большой Засечной черты. Гости выставки увидели, как изменился исторический центр Тулы, Богородицка, Одоева, Белева, Крапивны, как шла работа по реставрации и ремонту зданий. В экспозицию вошли предметы из археологической коллекции Историко-краеведческого и художественного музея.