Тульские «Панцири» продадут в Алжир

icon 24/03/2010
icon 14:27

©

Россия поставит Алжиру 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» на сумму более 500 миллионов долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Поставка комплексов начнется уже в 2010 году и будет завершена в 2011 году. По данным источника агентства, контракт на поставку ЗРПК Алжиру был заключен в 2006 году.

18 марта 2010 года заместитель генерального директора Конструкторского бюро приборостроения Юрий Савенков заявил, что Россия и Алжир заключили контракт на поставку североафриканскому государству ЗРПК «Панцирь-С1». Сумма сделки, количество купленных комплексов и дата подписания этого контракта не уточнялись.

Первыми покупателями «Панцирь-С1» стали Объединенные Арабские Эмираты. Это государство приобрело 50 ЗРПК на 734 миллиона долларов в 2000 году. Позже был подписан контракт на поставку комплексов Сирии. По условиям соглашения Сирия должна была получить 36 комплексов «Панцирь-С1». По словам Савенкова, поставки комплексов ОАЭ и Сирии полностью завершены.

ЗРПК «Панцирь-С1» разработан в середине 1990-х годов тульским Конструкторским бюро приборостроения. Комплекс вооружен двумя спаренными зенитными автоматами калибра 30 миллиметров и ракетными установками калибра 76 и 90 миллиметров. Как ожидается, в ближайшие годы на вооружение ВВС России поступят свыше 20 ЗРПК «Панцирь-С1», причем десять из них будут переданы в войска в текущем году.