Вячеслав Дудка: «Наш регион охарактеризован как один из лучших в стране в части готовности к юбилейной дате»

icon 27/03/2010
icon 15:33
Главная новость
Вячеслав Дудка: «Наш регион охарактеризован как один из лучших в стране в части готовности к юбилейной дате»

Автор:

25 марта в Волгограде под председательством президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа», посвящённое вопросам социальной поддержки ветеранов и подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выступая перед участниками заседания, президент Медведев подчеркнул, что региональные и муниципальные органы власти должны определить, в чём нуждается каждый ветеран войны. Это касается как вопросов медицины, обеспечения жильём, так и других социальных и бытовых вопросов.

Дмитрий Медведев напомнил, что на федеральном уровне принята программа комплексных мер помощи ветеранам - это, прежде всего, предоставление адресной материальной помощи, диспансеризация и санаторно-курортное лечение. На единовременную выплату ко Дню Победы всем ветеранам, семьям погибших, узникам концлагерей и работникам тыла на федеральном уровне выделено 10 миллиардов рублей. Субъектам федерации поручено рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах.

При этом поддержка ветеранов не должна исчерпываться только мерами материального характера. Говоря о приближающейся годовщине Победы, президент отметил, что празднованию должна соответствовать продуманная, серьёзная и масштабная информационная кампания. Её задача – говорить правду. «Нельзя допустить реабилитации нацистских пособников, - заявил Медведев, - и закрывать глаза на героизацию тех, кто, по сути, воевал против своего народа. Мы должны также защитить поколение победителей от циничной лжи, которая периодически появляется», - подчеркнул президент.

Глава государства также сообщил о том, что, в соответствии с подписанным им указом, в России появятся ещё пять городов воинской славы. Это почётное звание присвоено Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу и городу в Волгоградской области Калач-на-Дону.

О проделанной в регионе работе губернатор Вячеслав Дудка рассказал тульским журналистам после заседания оргкомитета: «Программные задачи, которые мы ставили по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, практически все выполнили. 439 ветеранов улучшили свои жилищные условия, до 25 апреля жильё получат оставшиеся 16 человек, и, по сути дела, мы закрываем этот пункт плана. Мы обеспечиваем наших фронтовиков необходимым качественным медицинским обслуживанием, проводится постоянная диспансеризация. Все мероприятия, связанные с ремонтом жилых помещений, лекарственным обеспечением, тоже выполнены. Поэтому наш регион охарактеризован как один из лучших в стране в части готовности к юбилейной дате», - отметил Вячеслав Дудка. На территории Тульской области проживают около 70 тысяч ветеранов. Особое внимание уделяется решению вопросов, связанных с улучшением социально-экономических условий их жизни. В частности, всем нуждающимся инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в регионе установлены телефоны. В полном объёме в приоритетном порядке выполняются государственные обязательства по обеспечению бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 февраля 2010 года №247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» проведена работа по формированию реестров для соответствующих выплат ветеранам.

И самое важное, что эти проявления заботы - не разовая акция, приуроченная конкретно к великому празднику, а величина постоянная. Так было и так будет», - подчеркнул губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.