«Коронавирусный» ажиотаж туляков «довел» гречку до рекордной цены

icon 14/08/2020
icon 11:40

©

Гречневая крупа стала самым подорожавшим продуктом в стране. Об этом сообщает «Бизнес-журнал» со ссылкой на ФАН. Так, цены на гречку в России побили очередной рекорд. За год стоимость килограмма крупы выросла в 1,7 раз и достигла отметки в 87 рублей 10 копеек.

По данным генерального директора аналитической компании «Прозерно» Владимира Петриченко, рост цен связан с ажиотажным спросом весной. Напомним, на фоне пандемии людей охватил «макаронавирус» - они массово скупали крупы, макароны и консервы. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на гречку по стране вырос на 170-200%, а в ряде регионов даже наблюдался дефицит крупы. Этим воспользовались поставщики, которые взвинтили цены. 

Согласно прогнозам, цена на гречку может упасть в октябре, когда на рынок поступит новый урожай. При этом прогнозируется и падения спроса, так как люди будут «доедать» прошлые запасы.