К 500-летию Тульского кремля Банк России выпустил серебряную монету

icon 11/08/2020
icon 21:20
Важная новость
К 500-летию Тульского кремля Банк России выпустил серебряную монету

Автор:

С 12 августа в обращение поступит памятная юбиленая монета к юбилею Тульского кремля. 

Ее выпустил Банк России по инициативе правительства Тульской области.

Номинал монеты – 3 рубля. Для ее изготовления используется серебро 925-й пробы. В одной монете – более 30 граммов чистого серебра. Тираж составит 3 тысячи штук. 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение государственного герба РФ, на обратной – Тульский кремль на фоне панорамы города, вверху слева – рельефное изображение герба Тулы, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

«500-летие Тульского кремля – знаменательное событие не только для Тульского края, но и для всей страны. Ведь именно с возведения кремля началось создание Большой Засечной черты, ставшей надежным щитом южных границ российского государства. Сегодня Тульская область активно готовится к празднованию юбилея: реставрируются старинные особняки, усадьбы и храмы, ведутся археологические и научные работы, создаются новые музейные и туристические объекты. Монета в честь 500-летия кремля станет достойным символом как славной истории Тульского края, так и памятных дней празднования юбилея», - отметила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.