В рамках нацпроекта в Тульской области благоустраивают территории Кимовска и Куркино

icon 10/08/2020
icon 19:15
В рамках нацпроекта в Тульской области благоустраивают территории Кимовска и Куркино

Автор:

В 2020 году в Тульской области запланировано благоустройство 17 общественных пространств и 300 дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

10 августа состоялся пресс-тур по реализации госпрограммы «Формирование современной городской среды» в Кимовске и Куркино.

Всего за четыре года благоустроено более 800 дворов и 100 общественных пространств.

Работы в Кимовске ведутся с 2018 года. Согласно результатам рейтингового голосования местные жители территорией благоустройства в рамках нацпрограммы выбрали центральный парк. По периметру парка установили ограждения, уложили плиткой часть пешеходных дорожек, восстановили входные группы, становили лавочки. В порядок удалось привести почти 90 тысяч кв. м. парка.

В этом году здесь благоустраивается еще одна пешеходная зона, укладывается чернозем, планируется высадить липы, клены, дубы, сирень и спирею.

«Сейчас проведена половина работы по благоустройству. Каждый этап контролирует инженер УКС. Также не остаются в стороне местные жители. Именно по их просьбе увеличена ширина пешеходной дорожки до 3 метров, это позволит с комфортом гулять мамам с коляскам и проезжать маломобильным гражданам», - сказал директор МУ Стадион Валерий Викторов.

Теперь в парке есть своя «изюминка» - аллея с авторскими расписными лавками и «танцующими» фонарями. По задумке дизайнера, фонари имитирует романтические пары, поэтому пока в народе новую аллею называют молодежной.

Также на территории парка для маленьких жителей города открыли детскую площадку «Поляна сказок» с персонажами басен Крылова.

«В следующем году будет продолжено благоустройство парка. Как жителю, мне хотелось бы видеть в нашем парке городской фонтан. Следующий этап работ также будет обсуждаться с жителями, которые выступят со своими предложениями о благоустройстве», - отметил глава администрации Кимовского района Евгений Захаров.

В рамках национального проекта благоустроили сквер в рабочем поселке Куркино.

«Благодаря программе, спустя 40 лет мы смогли привести в порядок аллею и сквер, установили детские скульптуры, проложили пешеходные дорожки. Теперь центр поселка стал местом притяжения всех местных жителей, здесь теперь проводят различные мероприятия - взрослые и детские. Общая площадь благоустроенной территории - 5,5 гектар», - рассказал глава Куркино Геннадий Калина.

Кроме того, одна из улиц поселка вошла в госпрограмму. Теперь по улице Октябрьская благоустроят двор для 4 многоквартирных домов. Здесь заменят асфальт, установят лавочки и урны, расширят парковочные места. Установят детскую площадку, качели и песочницу.

Работы планируется завершить к ноябрю 2020 года.

«Я живу здесь 46 лет, как только построили эти дома, мы сюда и поселились. До этого благоустраивали двор своими силами. После узнали о программе, поговорили с администрацией, нам помогли принять в ней участие.
У нас много детей и пенсионеров, поэтому хотелось комфортные площадки для детей, и чтобы нам было где посидеть», - поделилась местная жительница Лидия Храименкова.

Данные работы прокоментировал и министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков:

"В рамках нацпроекта в Тульской области более 1000 объектов благоустроенно - дворовые территории, общественные пространства, которые подарили нашим жителям комфортное проживание. В этом году больше половины объектов уже завершены. При реализации программы в муниципальных образованиях мы стараемся синхронизировать все мероприятия с другими программами: программой капитального ремонта МКД, областной программой «Безопасные и качественные дороги» .
Первыми завершили реализацию всех объектов по программе в 2020 году Плавский и Веневский районы. Все объекты уже приняты".