Большинство детских площадок в Туле требуют ремонта

icon 08/04/2010
icon 13:14

©

Задорный детский смех и веселье сейчас царят на всех детских площадках, но состояние большей части качелей и каруселей оставляет желать лучшего, а вокруг – пустые бутылки и окурки. Игровые площадки, за последние годы выросшие в Туле как грибы после дождя, быстро облюбовали не только мамы с детьми. 

Молодежь также обосновалась на них для своеобразного времяпровождения. Директор фирмы-изготовителя игрового и спортивного оборудования до сих пор недоумевает, как можно сломать, например, стальную карусель, прошедшую все производственные испытания на прочность. «Тросы стальные, в полипропиленовой оплетке. Рассчитаны на разрыв 5-10 тонн. Порвали. Цепи – порвали. Металл вырывают «с мясом», - жалуется Аркадий Нечаев. 

Планы ремонта детских площадок в каждом районе города уже готовы, но одним ремонтом здесь не обойтись. По словам Нечаева, «ломают-то не дети, а подвыпившие амбалы. Нанять сторожей или поставить видеокамеры будет дешевле, чем ремонтировать каждый год». К примеру, установка игровой площадки в "Толстовском сквере" обошлась в миллион рублей. А ремонт, который понадобился через несколько месяцев, стоил почти полмиллиона. На эти деньги можно было бы установить небольшую детскую площадку во дворе любой многоэтажки. 

Вот как прокомментировал ситуацию глава администрации Тулы Михаил Иванцов: «Я прошу жителей бережно относиться к городской собственности. Мы будем ремонтировать площадки, сейчас проводится инвентаризация. Если понадобится увеличить средства, то будем изыскивать возможность».      

По материалам «Вести-Тула».