ОНФ выступил с инициативой об отмене НДФЛ в России при продаже жилья экономкласса

icon 06/08/2020
icon 16:00
ОНФ выступил с инициативой об отмене НДФЛ в России при продаже жилья экономкласса

Автор:

В Минстрой и Минэкономразвития с инициативой об отмене НДФЛ для россиян, продавших в 2020 году недвижимость экономкласса, обратился ОНФ. 

Как сообщают «Известия», предполагается, что подоходный налог не будут платить те, кто купит в этом же году новую квартиру на первичном рынке или в течение года с момента продажи жилья экономкласса приобретет другое с использованием государственных льготных ипотечных программ. 

Отмена подоходного налога позволит повысить деловую активность на рынке недвижимости и стимулировать экономику.

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направил в Минстрой и Минэкономразвития предложение об освобождении граждан от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости экономкласса в 2020 году.

«Экономжилье равносильно понятию стандартного жилья, которое используется в официальных документах. Имеется в виду стандартная непремиальная недвижимость, норматив ее стоимости определяет Минстрой», — уточнил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики и руководитель проекта «Профстажировки» платформы «Россия - страна возможностей» Илья Семин. 

 

От уплаты налога стоит освободить граждан, которые в этом же году купят другое жилье на первичном рынке или в течение года с момента продажи приобретут квартиру с использованием льготных программ, добавил Илья Семин. Речь о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т.д.

«Так, с одной стороны, поддержку получат люди, которые стремятся улучшить жилищные условия, с другой стороны, мера не приведет к крупным выпадающим доходам бюджета», — подчеркнул Илья Семин.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов высказался относительно инициативы ОНФ об отмене НДФЛ.

«Безусловно поддерживаю такую инициативу. Сокращение налогов - это одна из ключевых составляющих повышения уровня жизни населения. У нас кругом сплошные налоги, а отмена НДФЛ позволит увеличить личный доход жителей», - отметил Балберов.