Жители Алексина обвиняют местный водоканал в загрязнении Оки
©
Уже не первый раз жители Алексина бьют тревогу - экология их района становится все хуже и хуже. В этот раз от загрязнений предприятиями местные хотят спасти реки Мышегу и Оку.
Накануне в группе "Алексин. Слухи" появилось видео местной жительницы, которая бьет тревогу и призывает не купаться в Оке, дабы чем-нибудь не заразиться.
Съемка начинается у устья, где Мышега впадает в Оку. На кадрах видно, что в реку стекают нечистоты, а по словам автора видео: "говно с водоканала". Однако, ни цвет, ни то, что плавает по воде, не смущает сидящего рыбака, который попал на видео.

Не занимать и чувство юмора у комментаторов ролика, которые назвали плавание в реке с фекалиями - лечебно-грязевыми ваннами.
"Картина ужасная. Вот эта вся чернота, это все говно течет прямиком в Оку", - говорит автор.
Отметим, что река Мышега согласно докладу об экологической ситуации в регионе за 2019 года самая опасная. Ее отнесли к классу «очень грязная». Основной вклад в загрязненность вносят аммонийный и нитритный азот, органические вещества, фенолы и нефтепродукты. А одно из самых загрязняющих предприятий водных объектов Алексинского района - МУП «Водопроводно - канализационное хозяйство».

Женщина призывает обратить профильные органы на беспредел, который, по мнению жителей, учинил местный водоканал.
На видео показано несколько мест реки Мышеги, где цвет воды сменяется то на молочный, то на черный. Алексинцы опасаются за свое здоровье и экологию своего района.