Первый филиал Государственного исторического музея откроется в Музейном квартале Тулы

icon 04/08/2020
icon 07:12
Первый филиал Государственного исторического музея откроется в Музейном квартале Тулы

Автор:

На улице Металлистов в будущем Музейном квартале появится первый за пределами московского региона филиал Государственного исторического музея (ГИМ).

Об открытии музея рассказал директор ГИМа, кандидат исторических наук Алексей Левыкин на встрече с тульской молодежью и журналистами.

"Тула – уникальный регион. Он, наверное, третий после Москвы и Санкт-Петербурга – и по количеству федеральных музеев –, и по тем специалистам, которые там работают. Поэтому мы понимали, что на нас возложена очень большая ответственность. Мы поставили перед собой задачу ежегодно организовывать в нашем филиале не менее двух крупных выставочных проектов. В первом из них будут представлены шедевры и реликвии Государственного исторического музея. В дальнейшем, несомненно, будут экспозиции, посвященные Туле, – этой уникальной героической земле. Нам есть, что показать", – подчеркнул Алексей Левыкин.

Исторический музей создаст на территории филиала в Туле макет Московского кремля. На участке, где будут расположены макеты, сейчас идет укладка мостовой, которая имитирует покрытие на Красной площади.

По словам директора музея, тульский филиал будет классическим музеем, построенным на экспозиции. Мультимедийные технологии в нем также будут использоваться, но лишь для того, чтобы максимально полно передать посетителям информацию, которую хранят экспонаты, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.