В Тульской области приступили к севу яровых

icon 14/04/2010
icon 14:16

©

В южных районах Тульской области аграрии приступили к севу яровых. Хозяйство «Нарышкино» считается передовым в Тепло-Огаревском районе. Наличие удобрений и семян, современная техника позволили селянам выйти в поле раньше соседей. 

«Хочется поскорее посеять. Мое мнение: чем раньше – тем лучше, в почве больше сохраняется влаги», - говорит директор «Нарышкино» Александр Жаров. По словам заведующего отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Тепло-Огаревский район Александра Евстратова, «остальные хозяйства тоже готовятся приступить к севу. Одно уже посеяло 150 гектаров». Многие руководители хозяйств боялись, что озимые подведут, но при своевременной подкормке в том же «Нарышкино» удалось сохранить 100% посевов.

Однако боязнь потерять озимые куда меньше тех опасений, которые вызывает у аграриев нынешняя цена на зерно. «Три рубля с доставкой в Новомосковск – абсурд. В этом плане нужна поддержка, – говорит директор хозяйства Александр Жаров. - Но хотелось бы сказать спасибо и администрации области, и банку за кредиты». Конечно, успех зависит не только от деловых качеств руководителя, от его умения договориться с банком и с продавцами техники. Немаловажным является и наличие хороших механизаторов, способных поладить с этой техникой.

По материалам «Вести-Тула».