В Тульской области масштабно модернизируют объекты культуры

icon 21/07/2020
icon 04:29
В Тульской области масштабно модернизируют объекты культуры

Автор:

20 июля на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили работы по модернизации объектов культуры. 

С 2016 года более 1,5 млрд рублей, в том числе в рамках нацпроекта «Культура», направлено на полторы сотни зданий учреждений культуры, а еще более 4,5 млрд от Минкультуры РФ – на музеи федерального подчинения и религиозные объекты культурного наследия. Такую поддержку инфраструктура отрасли получает впервые.

Так, за последние годы вдвое увеличилось количество мероприятий в учреждениях культуры и на 24% - их посещений. 

В 2017 году Тульская область вошла в федеральные проекты по ремонту и строительству домов культуры. Построено 9 и отремонтировано более 80 домов культуры во всех муниципальных образованиях. 

Капитально отремонтированы музеи: Музей изобразительных искусств зооэкзотариум, музей-заповедник И.С. Тургенева, мемориальный музей И.А. Бунина, Богородицкий дворец, музей и парк, а также краеведческие музеи в Алексине, Белеве, Одоеве. До конца года завершатся работы в Музее самоваров, музее В.Ф. Руднева, музеях Лихвина и Крапивны. Появились новые культурные объекты: музей декоративно-прикладного и современного искусства, музей башен кремля и археологии в кремле. музей металлопромышленников Мосоловых в Дубне. В следующем году откроются музей-усадьба Мирковича, «Дом с башней» в Одоеве, «Музей в усадьбе княгини Гагариной» в Плавске. 

Также в конце 2020 года будут выделены средства на строительство фондохранилища художественного музея. Работы будут проходить в течение двух лет. 

С 2016 года на укрепление материально-технической базы и ремонт театров направлено более 98 млн рублей. В 2021-2022 году в рамках нацпроекта «Культура» планируется модернизировать сцену Тульского областного театра юного зрителя и реконструировать Государственный театр кукол. 

В 2019 году отремонтировано 6 детских школ искусств (ДШИ). В этом году во всех ДШИ проводится текущий ремонт. 

На ремонт 30 библиотек с 2016 по 2020 год из регионального и местных бюджетов было выделено более 40 млн рублей. В рамках нацпроекта «Культура» создано 2 муниципальные модельные библиотеки, а до 2024 года планируется открыть еще не менее 5. 

В 2019 году в «Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки» открыт второй в области виртуальный концертный зал. До 2024 года появятся еще не менее 4 залов.

В 2019 году было открыто два новых 3D-кинотеатра в п. Арсеньево и п. Одоев, и число муниципальных кинотеатров в области достигло 20. 

До 2024 года на уже запланированные и подтвержденные проекты строительства, ремонта и обустройства учреждений культуры будет направлено более 1 млрд рублей.

С 2018 года на контроле остается вопрос ремонта Ясногорского центра культуры и досуга. Там с 2018 года проводится планомерный ремонт здания. 

Начаты работы по ремонту Болоховского Дома культуры. Он откроется до конца 2020 года. 

В муниципальную собственность был возвращен Дворец культуры в Узловой. Сейчас готовится аукционная документация на капремонт здания. Кроме того, для его отопления планируется построить котельную. 

«Уже проделан большой объем работ по строительству и ремонту учреждений культуры. И эту деятельность мы продолжим», - отметил глава региона.